Макроэкономика

Зачем сняли обеспечение рубля золотом? Ведь это была гарантия государства?

На самом деле государству было чем гарантировать рубль. Но потом сделали привязку к корзине валют, т.е. рубль ничем не обеспечен.
Виктор .
Это было в СССР а не в России.
Nurlan Elman
Лучший ответ
Обеспеченность наличного и безналичного рубля золотом = 499 650 000 грамм/12 111 700 000 000 рублей = 0,000041254 грамма аффинированного золота на один рубль

Т. е. один рубль обеспечен четырьмя ста тысячными грамма золота. Такую массу увидеть глазами не возможно!
Azam Alimov
Тут есть некий казус. Кто отвечает обязательством по рублю? Государство. Кто является распорядителем потенциальных гарантий по рублю? Государство. Так вот, если государство не захочет отвечать по обязательствам, то все равно чем валюта этого государства обеспечена государство найдет способы, что бы не отвечать по своим обязательствам. И наоборот, если государство отвечает по обязательствам, то валюта держится не взирая на то обеспечена валюта золотом или нет.
Вообще необходимость обеспечивать валюту золотом - или иными материальными ценностями - это желание идет от обывательского непонимания того, что есть деньги и как они работают. Если бы деньги обеспечивались золотом, то денег был бы дефицит ввиду того, что количество товаров и услуг растет из года в год, а количество золота ограничено и стоимость денег бы росла, а дефляция для экономики - это штука еще более худшая чем инфляция. Государство отвечает по обязательствам всей своей экономикой и с точки зрения сущности денег - это гораздо более справедливое обесепечение, чем драгметаллы.