Здравствуйте, Артем.
Чтобы устоять в конкурентной борьбе предприниматель должен производить именно то, что предпочитает потребитель. Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность. Конкуренция выполняет стимулирующую функцию. Стремление максимизировать прибыль в условиях конкуренции заставляет предпринимателей улучшать качество продукции или снижать издержки производства. В конкурентной борьбе каждый продавец, предлагая лучшие или более дешевые товары, думает прежде всего о собственной выгоде, но тем самым приносит больше пользы своим покупателям и экономическому благосостоянию общества в целом. Конкуренция распределяет доход в соответствии с вкладом и эффективностью использования факторов производства. Она выполняет контролирующую функцию: если предприниматель использует ресурсы неэффективно, то он несет убытки и вытесняется с рынка. Стремление удержаться на рынке, максимизировать свою выгоду и порождает конкуренцию. Существуют разные типы конкурентного поведения: креативное (созидательное) поведение, направленное на создание предпосылок, обеспечивающих превосходство над соперниками; приспособленческое - учитывающее инновационные изменения в производстве (копирование) и упреждающее действия соперников; обеспечивающее (гарантирующее) - поведение, направленное на сохранение достигнутых позиций. Существуют разные методы конкурентной борьбы: - ценовая конкуренция, когда производитель в целях создания на рынке для своей продукции более благоприятных условий и подрыва позиций конкурента снижает цену посредством уменьшения издержек производства. Ценовая конкуренция возможна также без изменения издержек производства путем установления монопольной цены на продукцию.
Макроэкономика
Возможна ли ценовая конкуренция без изменения издержек производства? (обоснование ответа)
а почему бы и нет? Возможна! Для олигополии вообще характерны ценовые войны, когда, пытаясь вытеснить конкурента с рынка, фирмы снижают цены, иной раз даже ниже себестоимости! В этом случае они не обеспокоены снижением затрат, они и так могут быть минимальными, они обеспокоены наличием конкурирующих фирм. В такой войне выживет сильнейший, тот у кого запас прочности оказался больше