На цену техники влияет сразу три разных процесса:
1) Резкое падение спроса. Это вызывает снижение цен. Разорение магазинов в связи с невозможностью взять кредиты приводит ещё и к распродажам.
2) Резкое падение рубля. Это приводит к росту цен на новую, недавно ввезенную по импорту технику
3) Паника со сбережениями. Непонятно. в чем держать деньги, многие предпочитают их тратить на товары долговременного спроса, в том числе и на технику. Это приводит к стабилизации цен.
Так что всё очень индивидуально. Но найти нужную вам технику со скидкой процентов 30 - не проблема.
Макроэкономика
Ожидается ли подорожание бытовой техники в ближайшее время?
У нас уже подорожало..
Да уже началось!
Некоторая бытовая техника уже подорожала, например СВЧ печь дорже стала на 600 рублей.
Судя по рекламе, наоборот, дешевеет.
Во времена кризисов дорожают предметы первой необходимости. Предметы роскоши ( к коим можно отнести и бытовую технику) наоборот - дешевеют.
Во-первых, в последнее десятилетие существует устойчивая тенденция снижения стоимости электронной и бытовой техники. Далее, всвязи с кризисом, рынок сбыта бытовой техники сократился, продавцы разного уровня стремятся свести к минимому убытки и реализовать товар как можно быстрее, ( с одной стороны товар морально устаревает, с другой стороны, предложение превышает спрос, и рынок стремится уравновесить эти факторы) поэтому возможно кратковременное понижение стоимости товара.
В европе нет у нас кризис не помеха.
только в целях спекулятивной паники. во время нынешнего кризиса, образовался дефицит сбыта. товар есть, покупателей нет.