Нефть в цене выросла примерно со $100 за баррель до $108. Казалось бы доллар должен был, как всегда в таких случаях, упасть по отношению к рублю. Но этого не произошло. И вопреки всему предыдущему поведению, доллар, наоборот, вырос.
Дело в том, что курс доллара зависит не только от одной цены на нефть, но и от бюджетных затрат. Не забывайте, что курс доллара раньше падал при увеличении цен на нефть потому что бюджету хватало денег. И, наоборот, курс доллара рос при падении цен на нефть потому что бюджету становилось недостаточно денег.
А сейчас бюджетные затраты очень резко возрастают, так что увеличение цены на нефть не может компенсировать это увеличение затрат. Власти очень сильно повысили в последнее время социальные выплаты. Скорость повышения социальных выплат превысила скорость роста производительности труда в стране.
Это одна причина нехватки денег в бюджете.
Вторая причина заключается в том, что доля нефтегазовых поступлений в бюджет увеличилась из-за сокращения налоговых поступлений от малого бизнеса. За полгода в стране массово закрылось более 400 тысяч ИП. Это полная катастрофа малого бизнеса. Бюджет недосчитался обалденной суммы денег, на которую рассчитывало правительство. Эту недостачу налоговых поступлений также решили покрыть за счет поступлений налогов от импорта нефти и газа, для чего подняли рурс доллара, чтобы увеличить рублевую выручку российских нефтегазовых компаний.
Таким образом, рубль продолжит своё падение, если власть
1. не перестанет "покупать" электорат социальными затратами.
2. не перестанет давить малый бизнес.
Спасти рубль от падения может только очень резкий скачек цен на нефть, такой, чтобы опередить рост бюджетной дыры. Это может произойти только при взрывообразном выходе мировой экономики из кризиса, чтобы резко повысился спрос на нефть. Нужен именно взрываобразный выход экономики из кризиса, чтобы накопленных нефтяных запасов стало не хватать. При медленном выходе из кризиса, страны ОПЕК будут успевать наращивать добычу нефти и поэтому цена на нефть или будет стоять или ползти вверх медленно, медленней, чем увеличивается бюджетная дыра.
Макроэкономика
Когда уже рубль перестанет падать к доллару? Обвал на 10% за полгода, нефть что-ли заканчивается
отток капитала, неуклюжие попытки поддержать российскую промышленность, цена на нефть.
новости о скорой девальвации рубля летом 2013 года. , +политические просчеты с Навальным и Сноуденом
Нынешний всплеск доллара - результат падения спроса на нефтегазовые ресурсы во всем мире, причем в достаточно долгосрочной перспективе. То есть цены в России этим летом заметно вырастут. Одни из первых почувствуют на себе, наверное, любители отдыха за рубежом .
Никогда не перестанет, потому что кроме нефти (ну и прочих ресурсов типа древесины) на мировой рынок рф ничего не производит