Макроэкономика
Что будет, если внутренний рынок страны избавить от спекулянтов, только производители и потребители...
Конечно, количество посредников зашкаливает.. . Вот я работаю в оптовой компании, товар нам поступает от поставщика, являющимся дистрибьютором в России от итальянского производителя. Товар производится в Китае. У поставщика мы берем с наценкой 20-25 процентов. Продаем с наценкой 25-35, а наши клиенты в рознице- не менее 60 процентов.. . Сколько переплатит конечный покупатель? Почему-то в Европе торговцы обходятся без таких посредников и прибыль в 5 процентов считается нормальной.. . Было бы дешевле- это точно. И были толпы ненужных менеджеров по продажам...
Дмитрий Нетёсов
Издавна существует очень полезный род занятий - коммерция. По сути это сторонние инициаторы распространения товаров или услуг. От спекулянтов отличаются тем, что продвигают на рынке не все подряд, а глубоко осознавая суть предмета. Например, хороший коммерсант никогда не станет заниматься продвижением на рынке товаров низкого качества...
У нас такое было.. в конце 80-х. Итог пустые полки
Дмитрий Нетёсов
... вот-вот, как раз в спекулянтский разгул это все и происходило.
у народа будут оставаться деньги в больших количествах
Дмитрий Нетёсов
Наконец-то у народа появятся инвестиционные возможности... А то все нищета да нищета.
Вопрос логичнее было бы поставить по другому, что будет, если торговля избавится от чрезмерного количества посредников. Были бы дешевле товары. А слово спекулянт, кстати, по словарю Даля, это деловой человек. Но в сознании многих, особенно взрослых людей, это слово ассоциируется с понятием хапуги или что то вроде этого. Но посредники сами по себе являются неотъемлемой частью торговой цепочки, ибо производитель не может занимать всем сам. Другой вопрос насколько он повышает цены товара. Здесь наши посредники, конечно, впереди планеты всей, наверное.
Дмитрий Нетёсов
В словаре Даля слова СПЕКУЛЯНТ нет, у Даля есть СПЕКУЛЯТОР. Ни о какой деловой предприимчивости спекулянтов ни один словарь не сообщает.
В современном толковании все выглядит ближе к теме:
спекуляция
1. Покупка и перепродажа биржевых ценностей с целью получения прибыли от разницы покупной и продажной цены. Запрещенная законом скупка и перепродажа товаров по завышенным ценам с целью наживы.
2. Использование чего-либо - каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений - в личных корыстных целях.
спекуляция
Что будет? Ну, например, захочется Сергею Глотову купить новый телевизор. Посидит он, покумекает, информацию соберет, где такие производители водятся, что телевизоры делают.. . Например, в Калининграде. Соберет Сергей Глотов сумку с бельем и поедет в Калининград. А там, в Калининграде, у дверей производителя очередь - со всей страны съехались потребители к производителю, чтобы телевизор купить. Ну, отстоит очередь Сергей Глотов, пару дней, поди, не больше. Получит свой заветный телевизор по цене в два раза больше, чем сейчас.. . Правда, на проезд и проживание у него больше уйдет, да и в очереди стоять неудобно, но зато никаких посредников, только потребитель и производитель.
А дома перед телевизором сидючи, скажет жена Сергею Глотову: Сергунь, колбаски чета хочется.. . сгоняй на мясокомбинат в соседний город! Соберется Сергей Глотов и поедет в соседний город.. .
Вот то и будет, что у производителей будет залежь товаров, которые они сбыть не смогут, а потребители будут страдать от отсутствия товаров и не знать, где их взять.
Дмитрий Нетёсов
Ой, боюсь, боюсь...
А про то, что производитель, какой-нибудь японский, имеет свои представительства по всему миру и сам устанавливает цены на свою продукцию, и сам эти цены контролирует, - Вы ничего не знаете?
Элементарно - будет избыток мощностей производства. Потому как спекулянты - те люди (компании) , которые обеспечивают сбыт заводам фабрикам и. т. д, при этом многие из таких компаний-спекулянтов банкротятся, так как не всегда находят своего потребителя. Но при этом все равно спекулянты - основные потребители рынка. Без них экономика упадет.
Избыток мощностей сначала, далее .как следствие, уменьшение мощностей - снижение количества работник, рост безработицы а там и до анархии недалеко)
Дмитрий Нетёсов
Может быть Вы не в курсе, - на всех предприятиях есть службы отвечающие за сбыт продукции. Им спекулянт должен быть не нужен. А иначе такие службы надо наказывать за неисполнение своих обязанностей.
А что касается перспектив развития предприятия, так на то и свободный рынок, чтобы "карась не дремал".
Что-то Вы путаете...