На некоторых французских сырах есть надпись - не для продажи во франции.
На американских медикаментах и продуктах питания - NOTICE: THIS PRODUCT IS NOT FOR SALE IN THE USA!
В чём может быть причина таких ограничений?
Макроэкономика
Какие причины могут быть для того чтобы ограничивать продажу товара, в его собственной "родине"? Например:
Да много может быть причин. Некоторые из вариантов являются дополнением или продолжением предыдущих. Возможно тут даже не все перечислено:
Один вариант - товар качественно не соответствует требованиям контролирующих органов по ряду параметров, характеристик, ингредиентов (как вариант - может признаваться вредным для здоровья и т. п. )
Другой - товар не соответствует высоким стандартам на данную продукцию, например решили сэкономить, или что-то упростить. Ну все равно что как у нас - есть ГОСТ, а есть тех условия, которые немного извращают понятие ГОСТа.
Третий вариант - результат договоренностей о разделе рынка. Чтобы данный товар не конкурировал и не перенасыщал рынок внутри страны, или не мешал получать сверхприбыль другим производителям.
Четвертый вариант может быть связан с наименованием товара или бренда. Если в данной стране продажа таких товаров запрещена (например - запрещено на законодательном уровне использовать такие названия) , или уже производится кем-то другим (чтобы не было путаницы) . Как вариант - патентообладатель названия, имени, имеет эксклюзивные права для продажи в данной стране, остальные довольствуются экспортным вариантом продвижения продукции под этим же, или похожим названием.
И еще вариант - предотвратить ре-экспорт. Продают в Африку по 1 центу, но ре-экспорт по 2 цента вызовет демпинг в стране - производителе, где устоявшиеся цены например 50 центов.
Или же подобный вариант с ре-экспортом, когда товар выпускается для других стран с учетом их индивидуальных особенностей, но не соответствует, образно говоря, ГОСТу самой страны производителя.
И частный случай - если в некоторых городах, или штатах, действует закон о запрете продажи на данную продукцию, то эти нормы могут быть применены и ко всей стране в целом, во избежание юридических коллизий с далеко идущими репутационными и экономическими последствиями.
Кажымурат Ибраев
Ну, вот например, что думаете?
У меня сразу же возникнет подозрение, что это фигня экспортная...
Кажымурат Ибраев
А почему только на экспорт? Почему всем кроме себя?