Макроэкономика

Почему невозможна гипердефляция в случае резкого увеличения товаров? (например после войны, окончания распада СССР)

Почему цены не скачут вверх-вниз в зависимости от количества товаров (нулевой индекс), а растут вверх на длинной дистанции?
Потому что.... Россия детка...
Игорь Иванкин
Игорь Иванкин
9 020
Лучший ответ
Цены скачут из-за гиперИНфляции.
ГиперИНфляция - исключительно быстрый рост товарных цен и денежной массы вобращении; ведет к резкому обесцениванию денежной единицы, расстройству платежного оборота, нарушению нормальных хозяйственных связей. Гиперинфляция обычно обусловлена действием экстраординарных политических иэкономических факторов - войной, экономической разрухой, потерей доверия кденежной единице из-за политики правительства и др. В наибольшей мереотрицательно отражается на экономическом положении слоев населения сфиксированными доходами.
Алексей Ильин
Алексей Ильин
87 368
Почему невозможна, возможна! И бывает. Но как правило при резком сокращении денежной массы (говорят так было перед великой депрессией).
Только, резкое падение рыночных цен на конечные товары приводит временному возникновению убыточности их производства (до тех пор пока следом ни снизятся цены на промежуточные товары и на рабочую силу), к не компенсируемым убыткам для производителей, и свёртыванию этого самого производства, до тех пор пока цены на конечный продукт ни станут вновь приемлемыми.

В долговременной перспективе цены растут по тому, что так задумано властями (это не естественный закон) - они намеренно наращивают денежную массу для накрашивания потребительского спроса и поддержания небольшой инфляции, т. к. рост спроса стимулирует рост выпуска товаров, а невысокая инфляция стимулирует инвестиции.
Ответ смотри ниже. Отвечаю Юлии. Люди не знают как работает банковская система. В рыночной стране рост денежной массы не может привести к росту цен. Денежная масса растет условно. Когда эта масса выросла, то выросли и кредитные обязательства. Сами кредиты не могут вызвать увеличение цен. Кредиты всегда нужно вернуть.
ДШ
Даниил Шошин
51 250
Только ... Для Общении... Это было бы так, если бы обязательства погашались одновременно с кредитом их породившим, т. е. если бы кредитов не было вовсе. А пока есть бумы и спады объёмов кредитования, будут и колебания цен ими вызванные.

Похожие вопросы