Макроэкономика
Почему СССР почти не закупал импортных товаров?
ЕСли мыпосмотрим статистику, то доля внешней торговле в общей экономике минимальна (при этом и эта часть, по большей степени относится к соц. странам. с кап странами торговля шла около 12-25% от всего объема торговли). почему?
все свое было
Серьезный просчет который вышел боком в 1991 г.
Считалось что мы делаем товары не хуже
Невыгодно и дорого, идеология не позволяла. В 76-77 гг была куплена большая партия тяжёлой техники американской фирмы Caterpillar для золотодобывающей промышленности севера, где -50, через Африку) ) ,техника в разы лучше нашей, но дорого, сцука и холодно, правда, теплее чем в нашей. Главное, чтобы никто не догадался )
Деньги шли в основном на ВПК.
Не до товаров было.
Закупали зерно.
Вы когда-нибудь были на ГАЗе? Он полностью построен по американскому проекту. И всё оборудование там американское, выпуска 30-х годов. То же самое с ВАЗом. Его построили итальянцы. оборудование 1969 года.
свое все было импорт чисто нужен был для шика
Сергей Кузнецов
а почему сейчас часто ноют пр ?
Ленар Галеев
откуда я знаю почему ноют
кто вам такую глупость сказал-болгарская польская немецкая косметика от зубной пасты до детского шампуня, вычислительная техника, и даже магирусы для бама покупал и много много чего, я ушел в армию в 1978 у меня все от носков трусов до верхней одежды было импортное, все спокойно покупалось в магазинах за рубли
Сергей Кузнецов
я же написал, в сравнении экономикой ссср это ничтожно, да и те страны, которые вы указали, были дружески-социалистическими (с которым, в основном, и шла та малая торговля)
Павел Бакалов
знаешь, на на вычислительных комплексах см 1420, производства киевэлектронмаш итальянские накопители на магнитных дисках оливетти-это тоже туфта? а джинсовые костюмы фирмы лее тоже и магирусы--это чьи авто, а лесовозы комацу--надоело уже вранье от вас боевых украинских педерастов
Павел Бакалов
ну если оливетти это производство ссср, то я тогда поль робсон
Потому что за импорт нужно расплачиваться, это значит, поддерживать рублем западного производителя. А при собственном производстве деньги крутятся внутри страны. Азбука.
Сергей Кузнецов
так можно закупить, чуть поддержав вначале, а потом ить е производство?
Закупали абсолютно всё. За редким исключением.
Закупали за нефть, потому что сами уже со времен Брежнева ничего не производили.
Чтобы все думали, что у нас всё хорошо))