Макроэкономика
Почему первой всегда дорожает гречка? Это импортный товар? Почему не хлеб, яйца, молоко?
Потому что дядя Вова не желает погромов. И крепко сказано всем продавцам: Хлеб, молоко и яйца - цены фиксированные. Подниматься могут только с таким-то процентом. Кто поднимет больше - тот будет подвергнут анальной интромиссии и лишен лицензии. Вон, на водку цены поднимайте, сколько хотите". И - все дела.
Нажмудин Амирханов
Зачем это надо? Ну запретят они цены поднимать, тогда просто производства будут закрываться и товара станет меньше.
Vanya Cherchimtsev-Steep
На счет яиц - не похоже, чтобы это действовало. Видел, как во многих магазинах цены за 50, а иногда 60 р. поднимали за десяток! Хотя, недавно было 40!
Так нужно расчистить место для свежего урожая. Первый раз что ли?
Да всё дорожает :/
Дело не в том что это зарубежный товар. Рубль падает и правительству надо выжать деньги чтоб покрыть убыток ВВП от инфляции что сейчас идёт. Выгоднее всего это делать С продуктов первой необходимости. а каши (крупы) , хлеб, яйца, это самый распространенный продукт . Их едят в садах, школах, больницах, ими завтракают семьи. Это основной товар, на котором можно выжать деньги в казну и компенсировать упадок рубля. Из за экономической войны и началась эта инфляция, но выживают как всегда засчет своего же народа.
Гречка товар первой необходимости, ее купят и за 50 и за 150 рублей. .
Vanya Cherchimtsev-Steep
пффф, если рис будет при этом стоить 30, я возьму рис.
Гречка и грецкие орехи из Греции они .
Вы только за гречкой в магазин ходите?
Законы Спарты: она необходима диабетикам.
Это сговор коммерсантов по гречке! Если поискать, то в нормальных магазинах она стоит по прежнему 25-30 рублей за 800-1000 грамм.
Ценообразование в России не подчиняется макроэкономическим законам.
Нажмудин Амирханов
Не знал в какой раздел разместить
Самая топавая по продажам
Растет доллар возникает нервозная обстановка, все это подогревается слухами и информационными вбросами заинтнресованных лиц. Возникает ажиотажный спрос со стороны людей, хорошо помнящих кризисы 90-х. Можно вспомнить кризис связанный с солью в 2007. Тогда тоже соль поднялась до 50 и исчезла. Через две недели спрос упал и соль вернулась по старой цене.