Макроэкономика
Почему золото не дорожает
Вижу что в последний год Россия, Китай и Индия совокупно скупают все золото на рынке и могут покупать еще, но его больше нету просто. По закону рынка, если есть высокий неудовлетворенный спрос, то цена должна расти. Так почему же не растёт?
Когда речь заходит о котировках золота, подразумевается весь рынок золота. Но дело в том, что в торгах используется в основном бумажное золото (фьючерсы), которого в разы больше, чем физического. Даже если государства покупают все физическое золото, все равно бумажного золота на рынке окажется больше и именно оно будет формировать цену.
Россия, Индия и Китай не скупают золото, это неверная информация... Хотя слышу ее не впервые...
Вы о чем? Где вы видите что "Россия, Китай и Индия совокупно скупают все золото на рынке"? Где такая статистика есть? Не в СМИ, в отчетах правительств или бирж.
"его больше нету просто" -это вы о золоте? Пробовали зайти на сайт ассоциации золотодобытчиков, которые плачутся что никто не покупает золото, второй год пишут главе ЦБ РФ чтоб подтолкнула банки к покупке золота. Посмотрите на биржи -продавцов золота (медведей) намного больше чем ордеров на покупку. В 2006-2011 было совсем наоборот -все покупали. Сейчас только продажи....
Хотя, соглашусь, что золото через пару месяцев рванет вверх. Но не потому что его мало, это вообще детский лепет (в мире перепроизводство всего и золота тоже), а потому что инвесторам некуда вкладывать бабло. Все в зоне риска.
Максим Тимченко
Да, с такими ценами золотодобычу загнали в угол... Сейчас отработка примерно 30% месторождений оказалась ниже уровня рентабельности, особенно те, которые разведывались в 2007-11г, и нулевая рентабельность в технико-экономическом обосновании закладывалась на 1400 долларов/унция...
Золото не обязательно покупать на открытой площадке....
мало настоящих денег в мире
Андрей Гусев
тогда оно должно наоборот расти
Кирилл Гречман
дак их ещё меньше чем надо.
Представьте, что у вас есть одно яблоко. Вы просите пять своих друзей продать это яблоко. В итоге на рынке появляется пять предложений о продаже яблока. Теперь предположим, что яблоко хотят купить два человека для того, чтобы продать позже и на этом заработать. У кого они купят яблоко? У того у кого цена на него ниже. Вот цена и не растет, а падает. Так как прямо сейчас им яблоко не нужно, то достаточно обещания его передать, как только оно понадобиться следующему покупателю. Чтобы было проще найти покупателя они просят своих друзей продать это яблоко. В результате на рынке появляется куча предложений. Все предложения начинают еще больше конкурировать между собой и сбивать цену. Но яблоко в реальности всего одно.