Макроэкономика
А почему после распада СССР, закрылось столько заводов?
Нежели советские руководители дураки и застроили всю страну, убыточными предприятиями. Хочется норм ответа, без лирики аля "даду даду" Ельцинц предатель
денег не было их содержать
Владимир Батурин
Это значит, что они были убыточными априори. Зачем их тогда в СССР строили.
потому что были морально и
физически устарелыми, т. к.
экономика работала на вал,
а не потребителя да и технологии
в основном покупали за границей
физически устарелыми, т. к.
экономика работала на вал,
а не потребителя да и технологии
в основном покупали за границей
Предприятия выпускали устаревшую технически продукцию. А уж преметы обихода и одежда-обувь была просто на уровне 60-х годов. Плюс люди работали не на результат., а на план.
Советские заводы производили преимущественно оружие . Или низкокачественный ширпотреб из отходов военного производства.
Анатолий Иванов
ширпотреб не весь был барахлом, китайское дерьмо много хуже..
Анатолий Иванов
я про товары 90-х из Китая, сейчас основная продукция мировых производителей на территории Китая, поэтому качество другое, а сами они, как в Турции, обувь бы на коленке делали до сих пор
Михаил Стрельников
зачем же так откровенно врать?
Советские заводы работали в рамках единого народно-хозяйственного комплекса, принадлежавшего одному собственнику -- государству. Производство, транспорт, сбыт, склады, розница -- всё было госпредприятиями. Заводы просто не были рассчитаны на автономное существование в условиях разрушения государственного управления от правительства до розничного магазина и разделения страны на 15 частей. Раньше они получали комплектующие и отправляли продукцию по спущенному сверху плану. А потом да, им пришлось столкнуться с неведомыми ранее проблемами.
ничего кроме низкокачественных никому не нужных товаров производить не умели, пытались исправить ситуацию конверсией, но малоуспешно. я сам лазел по брошенным в то время заводам, со спецстанками, продукция которых никому уже была не интересна, открывали вместо них склады и автосервисы которые были восстребованы
Причин в основном было две.
1. В СССР предприятия занимались собственно производством, а закупками и сбытом занималось гос-во. Предприятия не умели этого делать и резко в одночасье столкнулись с новыми для себя функциями, которым не были обучены. Кто-то справился, кто-то нет. Усугублялось это падением покупательной способности населения, что сокращало ещё больше сбыт.
2. источник инвестиций был только собственная прибыль, которая сильно обесценивалась в результате гиперинфляции начала 90-х. Кредитов практически не было. Это тормозило развитие и было проще импортировать что-то, а не модернизировать своё производство.
Соглашусь что причин несколько. Но главная в том что плановая экономика советского образца себя исчерпала. Промышленность клепала то что было не нужным. Склады были забиты однообразными товарами, в то время когда других, нужных товаров не было совсем и дефицит сжирал торговлю, ставя ее в первые ряды коррупции и прочая, Ведь туфли "Цебо" партийные руководители откуда то носили -а простой инженер такой возможности не имел.
И когда союз накрылся все эти заводы невостребованного мусора стали не нужны - товары со склада давали в счет заработной платы. Труженники успешно сбывали этот товар в Польшу, Югославию . А заводы новых заказов не получали - совмина не было (а он планировал сколько чего на весь и за весь союз), а местные делки делили то что могли. То что рвались какие то связи между предприятиями полная туфта -потому что границы были открыты и торгуй чем хочешь Тольятти с Минском, Киевом, Вильнюсом, Ташкентом торговало до 1995 года остатками авто и запчастями -пока не начался новый цикл передела имущества. Но и тогда он работал бы если было б желание продолжить ту же бизнес-модель что в союзе. Но каждый искал для своего предприятия свои резоны -так все разваливалось а новое не находилось. Но торговать Прибалтике и РФ или другим странам-республикам никто не запрещал -это политический гон.
Скупили валютные конкуренты. Чтобы похоронить. Элитка отблагодарена.
Производительность увеличилась. Многие товары стали не модными - мы столько сладкого не едим, к примеру - вредно. Нет ковроткацих заводов, меньше стали делать хрусталя. И валенки теперь не носим. Много стало новых малых частных завода - колбасных, водочных. Много импорта стало - джинсов турецких, игрушек китайских. Раньше в доме был телевизор Горизонт или Рубин, магнитофон Юпитер, проигрыватель Вега. Сейчас это всё импортное. Было много всего - стал лишь один комп, он всё заменил. Нефтехимия многое заменила - теперь кожзаводов мало, одна синтетика. Люди стали жить по минимуму. У кого есть швейная машинка в доме? А раньше у всех была.
Потому что в 91г. воцарилась анархия! Рэйдерские захваты предприятий. Ни кто из захватчиков ни чего производить не хотел. Легче было продать предприятие.
Они нее были убыточными, наоборот заводов не хватало, продукции не хватало. Это была диверсия, предательство и пропагандистская ложная компания. И да, даду даду, Ельцин жариться в Аду. Скоро меченый туда пойдет.
Были нарушены экономические связи
Причин много. Что-то было реально неконкурентоспособно и, как только границы открылись, сдохло. Пример - "Москвич".
Что-то красные директора обанкротили, чтоб потом за бесценок приватизировать и продать на металлолом, перепрофилировать. Пример - магазины.
Что-то, пользуясь общей неразберихой, задушили западные конкуренты. Примеров нет, но говорят, что были в Союзе предприятия, составлявшие конкуренцию западным. Наверняка были. Тот же космос.
Были ли руководители дураками? А умные люди будут засаживать кукурузой поля в Новгородской области?
Потому что нужно было на рынки постсоветского пространства выводить западную хрень. Расчищали и дозачищают рынки ((((((
Зато открылись в Китае