Денег много - РФ к примеру, и стабфонд, и у частных предпринимателей, и у банков, но тратить не спешат
Трудовые ресурсы есть - полно безработных, и занимающихся малодоходной ерундой - в деревнях, да и в городах
Можно понастроить заводов, предприятий и поднять производительность - спрос будет, т. к. доходы увеличатся
Далее - больше продукции - больше денег - больше заводов - и так пока трудовые ресурсы не исчерпаются, а запас там большой
Но считается целью поднять не количество продукции, а количество занятых людей
В чём дело то ?
Макроэкономика
Экономика - что мешает понастроить заводов и поднять производительность? И уровень жизни ?
Не умеет наше правительство реализовывать крупные нацпроекты. Слишком большие риски в экономике. инвесторы боятся вкладывать деньги. За последние двадцать лет третий кризис-нет стабильности. плюс сложные бюрократические барьеры для бизнеса. плохая законодательная база. и еще множество параметров.
Деньги вложить могут, но не разворуют ли их пока они до самого производства дойдут?
Безработные не хотят работать. Пример Пикалёва - когда ВСЕМ-ВСЕМ работникам завода предлагали работу в 40 км от города и бесплатный транспорт туда каждый день. Но им было в падлу. А вот не приехал бы Путин - и согласились бы. У нас слишком сильны социалистические корни - когда все уверены, что государство им должно. Пока это есть - не будет никакой производительности труда и конкуренции трудовых ресурсов. Только страх голода заставит людей вкалывать по 14 часов в день
да нету у властей и государства денег! мы их токо раздаем все а на наш народ их нету!
все щас идет к тому что б развалить Россию!!!
Азамат Джамбеков
так в стабфонде миллиарды, если не триллионы долларов были, до кризиса по крайней мере
Не что, а кто.
Чего ждать от тех, которые только и могут, что мочить в сортирах? Чтобы бизнес развивался, должны быть созданы соответствующие условия и тут сортиры не помогут. Ох, вспомним ещё "голодающее Поволжье".
Так оно.. . Да только куда наших чиновников деть. Благополучный народ взяток давать не станет. Бюрократия разваливает Россию. Боюсь, чтоо не долго мы это иго во главе с медвепутиками тянуть сможем.
А я с вами со всеми не согласен!! !
Представим такую ситуацию, всех взяточников у нас переловли и посадили, чиновники стали отличными управленцами, много стало денег. И тут мы решили ЦИТИРУЮ "...понастроить заводов, предприятий... ", возьмем для примера фармацевтику, то есть предприятия производящие лекарства (КСТАТИ ОЧЕНЬ АКТУЛЬНАЯ СЕЙЧАС ТЕМА, так как 75% лекарств это ИМПОРТ) .
Построили 2-3 завода, самые совремОнные, современней просто хрен где найдешь!! ! И ТУТ У НАС ВОЗНИКАЕТ ПЕРВАЯ ПРОБЛЕМА, А КТО НА НИХ БУДЕТ РАБОТАТЬ? А для того, чтобы работать нужны не слесари, строители, ФСБ-шники, милиционеры, бухгалтеры, юристы и все у кого у нас очень много, А НУЖНЫ ТЕ КТО В ЭТОМ ШАРИТ, ТО ЕСТЬ, ОЧЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ РАБОТНИКИ В ЭТОЙ СФЕРЕ, А ИХ КАК РАЗ И НЕТ!! ! Для того, чтобы подготовить такого специалиста необходимо от 5 до 10 лет!! ! То естьсначала надо этому всему обучить.
И точно также во всех других областях, у нас бизнес развивается там, где надо наименьшее количество затрат и времени для окупаемости. ДАЖЕ НОРМАЛЬНОГО СЛЕСАРЯ ПОДГОТОВИТЬ И ТО ВРЕМЯ НАДО И НЕ ГОД И НЕ ДВА, а от 3 до 5.
ИДЕМ ДАЛЬШЕ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.
Трудовые ресурсы в нашей стране НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВООБЩЕ, И КТО БЫ ЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ!! !
У нас ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЕРЕКОС в Образовании в пользу не нужных профессий, а это потом сказывается на экономике, НИКТО НЕ ХОЧЕТ МЕСИТЬ ГОВНО, ВСЕ ХОТЯТ СИДЕТЬ В КАБИНЕТАХ!! !
Теперь по-поводу, цитирую "...больше продукции - больше денег - больше заводов - и так пока трудовые ресурсы не исчерпаются, а запас там большой" ХРЕН ВАМ ВСЕМ!! !
Во первых, чтобы продавать больше продукци она д/быть соотв. качества, а чтобы она была соотвю. качества, необходимо иметь квалифиц. работников, хорошее оборудование и т. д. + кко всему надо иметь платежеспособное население, которое это будет покупать, чтобы его иметь нужно повысыить з/п.
Во вторых "..больше денег .."
И ВОТ ТУТ! ! ВДРУГ ОТКУДА НЕ ВОЗЬМИСЬ.. . ИНФЛЯЦИЯ, которая начнет гнать цены вверх, да будет их гнать так, что все просто офигеют (пример 2007-2008 год, только вданном периоде спрос стимулировался при помощи кредитования)
В третьих "больше заводов" - есть такое понятие "предел физических возможностей", так вот когда вы его достигнете, у вас будет другая проблема, где взять еще "трудовых ресурсов", чтобы на них работать и кому сбывать эту продукцию?
ВЫВОД: Просто так заводы и предприятия не строятся, для того что бы привести этот план в действие необходимо, как минимум лет так 25-40, то есть 2 поколения, А ЭТИМ ПРОСТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЗАМАРАЧИВАТЬСЯ, ТАК КАК СЛИШКОМ ДОЛГО!! !
ИДЕМ ДАЛЬШЕ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.
Во вторых "..больше денег .."
Руслан Западный
Что было в начале, курица или яйцо?
25-40 лет? А они есть? Их нет. Страна катится в пропасть. И движение это всё ускоряется.
Почему нет квалифицированных кадров? Потому, что исчез спрос на них. Появятся новые современные предприятия, появится и спрос. Не будет таких предприятий, не будет ни спроса, ни кадров. Но, к тому времени, когда предприятия будут построены, что, кстати, займет не год и не два, кадры уже должны быть. А подготовка их может занять больше времени. Где выход? выход - нанимать квалифицированные кадры за рубежом, а свои, тем временем, обучать за границей за гос счет, либо приглашать преподавателей сюда, как вариант. Постепенно, по мере готовности специалистов, заменять ими иностранных.
Уделять внимание развитию не только производству конечного продукта, но и сырьевой базы, т.к. импортное оборудование на отечественном сырье, в его нынешнем виде, работать не будет. Закупать - не по карману.
"Никто не хочет месить говно." Захочет, если платить и создать...
Руслан Западный
нормальные условия жизни.
Инфляция? Чушь! Создайте нормальное предложение, а это всё тоже производство, и не будет никакого роста цен. Больше скажу, если предложение превысит спрос, мы увидим ровно обратную картину - цены будут падать!
Насчет того, что никто не хочет заморачиваться... пожалуй. Предпринимателям вкладываться в собственность в ЧУЖОМ СОРТИРЕ нет никакого резона. От самого же "сортирного короля", похоже, мало толку, на этом поприще.
Алишер Нурланулы
Инфляция будет обязательно, так как при большом росте (производственном) она появляется через 2-3 года, но потом правда снижается.
А если предложение превысит спрос!!!,ЭТО БУДЕТ ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!!! Мы получим Японию 1990-х и США 2002-2004!!! Это будет дефляция, что еще хуже, чем инфляция.
Пример Японии показал это наглядным образом, там цены не растут лет так 10! ИЗ КРИЗИСИЗА НЕ МОГУТ ВЫЙТИ ДОСИХ ПОР!, Так нет практически промышленного роста!
Алишер Нурланулы
Правильно!!! А вы как хотели за 5лет стать крутыми перцами? не получится! Нам сейчас надо, как петр первый делал, отправлять учиться за границу, и всех кто хорошо отучился ставить на нормальны должности.
Алишер Нурланулы
Не согласен! Стимулирование предложения это другая крайность, которая приведет к дефляции, причем очень сильной! "Но, если стимулировать производство, о чём и говорит автор вопроса, через государственные инвестиции, то этого не произойдет", произойдет все равно, просто все наоборот, растет сильно предложение (а втом я не сомневаюсь), и очень медленно спрос ИТОГ дефляция. Если не устраивает пример Японии, возьмем пример США 200-2004 год, ЗАТОВАРИВАНИЕ БЫЛО ТАКОЕ (из-за того, что производили больше, чем нужно) вылилось в небольшой локальный кризис. То что предлагает автор, это не выход, это конечно же выход, НО однобокий.
Тем более, такое стимулирование через гос. инвестиции НЕ РЕАЛЬНО, так как слишком большой объем! А во-вторых это может привести к национализации части отраслей (хотя стратегические отрасли д/быть "под государством", особенно алкогольная, табачная, фармацевтическая, оборонКа, добыча полезн. ископаемых), либо к их подмятию под государство, что у нас обязательно произойде
Чиновникам не выгодно производство в России, ведь они тогда не смогут закупать импорт и сидеть на откатах. Вся страна живет плохо и идет к развалу благодаря горстке чиновников у которых деньги скоро уже изо всех щелей попрут, но они упорно отказываются думать о судьбе государства и настолько сильно взяли власть в свои руки, что отдавать никому и никогда не собираются.