Хотя-бы приблизительно. И правильно я считаю?
Если рубль госбанка СССР сейчас по отношению к доллару 1$=0,54 руб СССР, то есть 1 рубль ссср это 1,8$. Рублю РФ 1$=73руб. 1,8*73=131,4руб
1руб ссср=131,4руб рф.
Макроэкономика
Как прировнять рубль СССР к рублю РФ?
буханкой хлеба
Миша Яковец
Хлеб от Германа Стерлигова
Сергей Никулин
А ещё спичками...
Никак, и уж точно не по курсу доллара. Да и рубль в СССР за 70 лет тоже разным был. Самое надёжное по покупательной способности за идентичные товары, но и это не факт. На разные товары. разное соотношение, плюс не учитывается дефицит в СССР и научно-технический прогресс.
Но если совсем грубо и в среднем, я бы взял соотношение рубля СССР (80-х) к сегодняшнему примерно как 1 к 200.
Maxim Maxim
Скорее 1 к 150, мне кажется.

В СССР цены устанавливали комуняки из своих соображений, а в России - рынок.
Сравнивать нельзя.
Сергей Никулин
Справедливо, надо сказать, устанавливали, по себестоимости, а не с потолка, как сейчас. Лишней спекулятивной составляющей в этих ценах не было. И инфляции эти цены подвержены не были. И один раз установленные, на продукции прямо на фабрике или заводе писались, выбивались, штамповались, чтобы потом в любом месте огромной страны стоить одинаково, не зависимо от удалённости региона...
А доллар по паритету покупательной способности рассчитывался и стоил 60 копеек. Отсюда и считать нужно. 0,6 руб. в СССР = 75 руб. сейчас. Следовательно 1 рубль СССР равен 125 рублям сейчас.
Да это, кстати, и по цене на коробок спичек наглядно видно: 1 копейка в СССР против 1,30-1,50 рубля сейчас...
Серий С
Удачи, совкодрочер. (((
100 рублей старых 30-32 т. р. новых
Не по доллару надо, а по бутылке водки. Если в Союзе была за 3,62 рубля, то сегодня примерно 300 рублей. Вот и считай 1:100.
Алексей Савва
ну приблизительно сходится.
Убрать 2 нуля на ценниках и купюрах. Зарплаты будуд по 300 рублей и мороженное по 48 копеек, а слово миллионер заиграет новыми красками ))
Никак. СССР - это подвал. В подвале деньги не нужны
ага
Через паритет покупательной способности. Поскольку разные товары дорожали по-разному, то диапазон получается очень большой от 1 к 100 до 1 к 1000. Грубо можно взять где-то посередине.
Курс доллара был 62 коп за доллар, а не 54.
Не надо много цифр... а просто посмотрим, что можно было купить на 1 рубль в СССР, и сколько на то же надо потратить рублей сейчас... Например, на 1,1 рубль можно было купить 0,5 кГ докторской колбасы... зайди седня в супермакет, сравни и сразу все поймешь...)
40 р. = 7000 р.
Да, Ваши расчеты верны.