Макроэкономика

Скольким нынешним рублям рф по покупательной способности равноценен рубль 1961 года (в 1961году)?

Де
Денис
Трудно соразмерить, но наверное 1 к 250.
Aleks Sidorovič
Лучший ответ
Это невозможно определить по двум прчинам сразу.

С одной стороны, круг доступных товаров и услуг сейчас отличается от круга товаров и услуг, доступных в 1961 году. Более того, в СССР существовала система, в которой многие товары и услуги (в основном промышленного назначения) продавались только за безналичный расчет и только организациям.

С другой стороны, в СССР не собиралось абсолютно никакой информации о реальном уровне цен. Считалось, что есть только одни цены -- те, которые устанавливает Государственный комитет по ценам (Госкомцен). Фрукты, покупаемые на рынках, квартиры, снимаемые частным порядком, и прочие "антисоветские" экономические явления из сферы внимания экономической статистики просто исключались...
Денис http://opoccuu.com/wages.htm тут есть интересная статистика до 2015 года. Все зарплаты приведены к единому "эквивалента" - кило картошки
Денис Путём арифметики высчитать что 1 р 1961 г = 345 р 2015 года. Более поздних данных нет
По покупательной способности чего?
В то время ни один человек не был способен приобрести себе компьютер например..
А сейчас многие могут.
Денис Есть такое понятие "потребительская корзина". Компьютеры туда не входят
Неизвестно Неизвестно компьютеры не входят, а лимон и авокадо входят? ))) без них никуда сегодня
Аманжол Бактыгулов сегодня люди приобретают себе компьютеры, а раньше когда их не было, приобретали катушечные магнитофоны и цветные телевизоры
Аманжол Бактыгулов сегодня люди платят за мобильную связь и интернет, а раньше платили за стационарный телефон, почтовые марки для писем и телеграф
А разве сегодняшний псевдо рубль чем то обеспечен??)) Сегодняшний рубль просто суррогат, так что говорить о девальвации не приходится...
Аманжол Бактыгулов рубль стоит ровно столько, сколько за него готовы продать товаров и услуг
Можно посчитать через курс доллара. Тогда 1 доллар был равен 90 копейкам (1961 год). То есть, 1 рубль тогда был 1,11 доллара. Смотрим инфляцию США, если возьмем к примеру апрель 1961, то с тех пор с учетом инфляции 1,11 долларов равен нынешним 9,36 долларам. Переводим обратно в рубли - 605 рублей. Однако стоит учесть, что курс доллара в 1961 году, как и почти всё ценообразование того времени не было рыночным, на черном рынке доллары продавались по 5 рублей (то есть, купленные за 1 рубль 20 центов с учетом инфляции сейчас превратились бы в 1,69 долларов или 109р).
John Constantine
Денис Не думаю, что надо брать в расчёт курс чёрного рынка. Надо смотреть по покупательской способности. А доллары в СССР плохой ориентир
Аманжол Бактыгулов нельзя считать по курсу доллара, потому что в СССР не было рыночного курса иностранных валют, а по государственным ценах их оборот был строго ограничен
к тому же с 1961 года доллар США подешевел в 8,4 раза
не встречал в интернете исследований на этот счёт, хотя статистических данных СССР достаточно: и по средней зарплате, и по ценах на основные товары и услуги, и по доходам и расходам семей

если сравнить рубль по потребительским ценам в России 1-го квартала 1991 и 2019 года, то курс составляет 1 к 91,08
осталось посчитать инфляцию в РСФСР с 1961 по 1991 год
Дима Татарников если грубо оценить, то 1 рубль 1961 года равен примерно 150 рублям 2019-го
100 к 1 примерно
Денис Люди зарабатывали по 60-80 рублей. 60х100=6000. Маловато
Тогда и покупать было нечего особо. Поэтому нельзя сравнивать.