стоп... вообще-то деньги -всеобщий эквивалент, то есть они тоже товар, но товар особого вида, на который обмениваются все остальные товары. это о понятии "денег" (товар -это то, на что тратятся силы, энергия по добыче (золото, серебро, бумага) , то что имеет стоимость (кусочек золота, кв. см бумаги) и что можно обменять на другой товар.
Другое дело деньги бумажные или электронные.. . одни -фантики, другие только мираж на компьютерных счетах.. .
итак, мы пришли к выводу, что современные деньги по сути миражи кондитерских фабрик, на которые целые государства обменивают свои реальные богатсва (нефть, алмазы, пушнину, продукты питания, умы и таланты людей)
Но без этих миражей увы простому человеку придется жить на теплотрассе, питаясь чем послано будет Свыше...
Макроэкономика
Давным-давно деньги были эквивалентом товара, а теперь?
Для справки, деньги эквивалентом товара НИКОГДА не были. Эквивалентом товара были другие товары. Золото и серебро, например :) А деньги были эквивалентом ценных металлов. Пока последний оплот такой модели, США, не отказался их обеспечивать золотом. С тех пор деньги являются только эквивалентом труда. Но не все, а только те, которые не печатаются без меры. Деньги сейчас деньги - средство обмена ценностями. Которым играют все кому не лень, начиная от государств и заканчивая игроками в покер. Это фантики для экономических игр.
Товара и услуг! И теперь так-же, только в глобальной системе прибавились элементы игры в ожидания и прогнозы.
Для справки. В мире гуляет около шестисот триллионов долларов США. Вся экономика данной страны вместе со всем производимым товаром стоит не больше ста триллионов. Вопрос. Какая к чёрту мера стоимости товаров может существовать в таком случае?
Виктор Меньшиков
Деньги - это не только доллары. В каком нибудь Зимбабве может и больше шестисот триллионов их зимбабвийских долларов. А экономика не стоит и пары миллионов их же долларов. Вы сравнивайте в таком случае все валюты :)
Деньги - особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства, образно говоря, "товар всех товаров".
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Вы в этом сомневаетесь?. . :)
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Вы в этом сомневаетесь?. . :)
а теперь эквивалент доллара!
Теперь деньги вмещают в себе как признаки товара, так и признаки ценных бумаг, и такое понятие как обеспеченность уходит в прошлое.
а теперь все стало намного сложнее и запутаннее :)