Привет, в общем мой преподователь по политологии сказал, что евро обеспечивается продукцией произведённой в евросоюзе и якобы эмиссия евро зависит от количества продукции произведённой за год.
Я не смог найти в интернете подтверждений этого, он наврал?
Макроэкономика
Обеспечен ли евро продукцией?
Денежная политика ЕЦБ действительно связана с производством товаров и услуг, законы денежного обращения действуют и в отношении евро. Они требуют определенного соответствия между денежной и товарной массой. При этом деньги влияют на производство, а производство влияет на деньги. При спаде производства, кризисах, росте безработицы ЕЦБ проводит политику дешёвых денег. Растет денежная масса, растёт функционирующий капитал, растёт производство. При бурном росте зкономики ( перегреве) для предотвращения кризисов перепроизводства и борьбы с инфляцией проводится политика дорогих денег. Одна из целей ЕЦБ- инфляция не более 2 %.
Нет, евро не обеспечен продукцией! Есть зависимость (косвенная) денежной массы от размера ВВП, но не обеспечение. Преподавателю это простительно, он же не финансист и не знает нюансов денежного обеспечения и обращения. Вы ещё спросите его: "Чем обеспечен российский рубль? " Неужто тоже скажет, что "продукцией".
На самом деле, как наличные деньги в РФ обеспечены всеми активами Центрального банка РФ, так и наличный евро обеспечен активами Европейского центрального банка (ЕЦБ) . Вот именно здесь четкое соответствие.
А наличная эмиссия осуществляется в соответствии с потребностями коммерческих банков для выполнения операций. А эти потребности зависят от потребностей организаций и населения.
Да, сказать, что деньги обеспечены продукцией, равносильно глупости. Бумажные деньги не обеспечены ни чем. Они являются обязательствами государств. Налоги создают спрос на них. Появление активов центральных банков - это уже вторичный процесс.
нет
Это касается всех валют, не только евро. И в этом вообще сущность денег, быть эквивалентом произведенного товара.