Макроэкономика

Пластиковые карточки.

Многие магазины сейчас стали выпускать скидочные пластиковые карточки. Покупаешь у них такую карточку за 100 рублей и потом получаешь по ней значительные скидки на многие товары. Например, пепси 2.25 литра можно взять за 55 рублей вместо 65. Легко подсчитать, что карточка окупится для покупателя за 10 бутылок.
Вопрос: какая магазину выгода с продажи таких карточек? На первый взгляд кажется убыточным производство таких карточек.
Edil Kentaev
Имея эту карту, вы не пойдете в другой магазин за пепси, а пойдете именно в этот. И еще 100 человек пойдут. Предположим, что закупочная цена пепси 40 рублей. Значит, со 100 человек, купивших пепси по 55 руб. , магазин заработает по 15 руб. с бутылки, т. е. 1500 руб. А если бы карт не было, пришло бы не 100, а всего 20 человек и купили бы пепси по 65 руб. , магазин заработал бы по 25 руб. с бутылки, т. е. всего 500 руб. Это способ привлечения клиентов, который был бы выгоден, даже если бы карты раздавали вам бесплатно.
Azamat Panabekov
Лучший ответ
Благодаря этой "карточке" ты привязываешься к магазину.. . А насчет прибыли магазина не переживай - в убыток он торговать не будет.. . Ну, к примеру - фактическая цена этой "пепси" - 25 рублей...
Игорь Кузнецов
со всеми скидками прибыль все равно присутствует. в минус никто не торгует
такая же выгода как и с пакетов - думаю для сети "перекресток" в месяц 3миллиона за мешки - выгодно
Locator C-44 Anti-Pidor
Всё действительно заложено в цену, а дисконтные карточки - просто заимствованный из за рубежа удачный рекламный и маркетинговый ход.
Олег Клишин
почему убыточно? все заложено в цену, рассчитано что практически все купят такую карту, поэтому накрутка сделана на эту стоимость. магазин себе в убыток никогда торговать не будет)