Религия, вера
Что стало прообразом пластиковой карточки, то есть давно-давно была впервые использована возможность...
Что стало прообразом пластиковой карточки, то есть давно-давно была впервые использована возможность не брать с собой в дальнее путешествие деньги, а получить их на месте прибывания, далеко от своей страны
Один американский журналист сидел в рестаране и забыл бумажник, заплатить было не чем, ион дал карточку свой билет в элитный клуб богатых людей, и потом с этого клуба с его счёта сняли деньги. Так и поняли что это удобно и начали пользоватся карточками.
Пластиковое золото .
Аккредитив! Можно было завести особый счёт в Сберкассе, на который перечислить N- сумму, ..
Эту сумму можно было СНИМАТЬ по предъявлению С/ книжки в тех местах, где есть отделения - сберкассы. .
Пользовались на отдыхе в крупных городах-курортах. .
======================================================
"далеко от своей страны" - не пользовалась..
Первым средством такого платежа был кусочек шкуры животного. Когда хотели поменяться, допустим, на каменный топор, то покупатель выдавал кусочек шкуры, оторванной от той, которая хранилась в надёжном месте. И продавец потом, когда ему удобно было, мог пойти и шкуру ту забрать. К зиме сварганить шубку иль дублёнку. А мог пойти к другому продавцу, и вместо того кусочка получить зерна у земледельца. А тот мог выдать своему наёмному работнику, когда тот не хотел брать за работу натуральную оплату. А тот кусочком шкуры расплатиться мог за очень вкусного зайчонка, которого охотник подстрелил стрелой в лесу. Охотник, получив кусочек шкуры, шел на отдых, в стан общины. И отдавал кусочек за пару дней-ночей прекрасной деве. А та платила шкруркиным кусочком за еду хозяйке, что её пускала в дом и кашкой из пшеницы потчевала. А та хозяйка шла уже к начальнику общины, который брал кусочек и приставлял к тем шкурам, что у него лежали. И шкуру ту, к которой подходил примерно маленький кусочек, отдавал хозяйке. Хозяйка шкуру целую тащила в дом, и вечерами шила типа шубы. Шубу ту охотнику, изодранному зверем, продавала. Но не за так, а получив взамен два новеньких кусочка шкур других.
Вот так примерно появилось средство такого платежа, когда далекие и древние общины не знали ни бумаги, ни письма.. .
А дальше было просто, как три простых копейки. Ведь шкуры те держали не в одной общине, а вели обмен и люди меж общинами не менее активно, то в тот момент, когда у одного вождя заканчивались шкуры, он снаряжал обоз в соседнюю общину. Брал то, что отчиняли ему от праведных трудов его вассалы-граждане: мёд, пшено, вино, запас орудий (топоры и сохи) . И вез туда, где шкур в избытке было. Всё под охраной доблестных бойцов с копьями (неужто инкассаторов пра-пра-пра.. . короче, предки) .
Ну, чтобы совсем понятно было, шкуры были средством платежа за то, за се. Большие, красивые и нужные весьма. А тот кусочек шкуры, что отрывали сильными руками, или отрезали помощники вождя - прообраз более удобного эквивалента денег.
Тамплиеры, что-ли? Праобразом пластиковой краты могло служить честное русское купеческое слово.
Тоже думаю что тамплиеры Но мне кажется это общеизвестно (среди историков)
что-то типа векселя
Так это же были дорожные ЧЕКИ!
Широко используются в современном мире так называемые дорожные чеки (traveler’s check). Это один из лучших способов сохранить деньги, путешествуя по миру.
В ХХ столетии они рождались дважды. Первый раз благодаря рыцарям ордена тамплиеров, второй – баптисту Томасу Куку.
Современники говорили, что тамплиеры (устав ордена был утвержден в 1128 году) открыли философский камень, обнаружили копи царя Соломона, овладели древней арабской магией. Но все было прозаичнее. Помимо щедрых пожертвований важнейшим
источником дохода стала, как записано в уставе ордена, “забота о дорогах и путях и особенно охране паломников”. Чтобы не подвергать себя опасности быть ограбленным в дороге, отправлявшийся в крестовый поход рыцарь, пересекавший Средиземное море
торговец или направлявшийся в Святую землю паломник – каждый мог получить у тамплиеров под залог своих земель, товаров или золота особый манускрипт (эта бумага с печатью в виде характерного креста считается первым в истории дорожным чеком) . На нем обозначалась сумма, которую владелец бумаги мог получить в любом из командорств
ордена, густой сетью покрывавших Европу и Ближний Восток. А пока рыцарь сражался с неверными, купец искал товары, а паломник молился у Гроба Господня, заложенные ими деньги множились, поскольку орден предоставлял их в кредит королям, папам, ювелирам
и купцам. Проценты, конечно, получали тамплиеры.
Существует версия, что первыми изобрели безналичные деньги рыцари-тамплиеры еще в XII веке. Орден бедных братьев Христа из храма Соломона или просто Орден храмовников (тамплиеров) был богатейшим в Европе.
"Источником этих невиданных богатств была не военная добыча, не пожертвования верующих, не дары монархов, а ростовщичество, поставленное храмовниками на недосягаемый для своего времени уровень. Располагая приоратами во всех государствах Европы и Ближнего Востока, тамплиеры изобрели безналичный перевод денег, когда золото не перевозилось физически, а переводилось со счета на счет по письмам казначеев приоратов. А поскольку приораты храмовников были разбросаны по всей Европе, ни один светский ростовщик не мог оказать клиентам подобных услуг.. .
Кроме безналичного перевода денег, храмовники придумали множество банковских новинок. Они изобрели систему банковских представительств, отделили собственно банковское дело от купеческой торговли, изобрели систему чеков и аккредитивов, ввели в обиход "текущий счет". Все основные банковские операции, по сути, изобретены.. . тамплиерами. Знаменитые флорентийские и еврейские банкиры эпохи Возрождения были не более чем простыми подражателями "бедных братьев Христа из храма Соломона"...
Порчу золотой монеты, которую не раз пытались провести французские короли, тамплиеры воспринимали как святотатство и всячески этому препятствовали, понимая, какой колоссальный ущерб может нанести их хорошо налаженной финансовой системе снижение содержания золота в монете. Недаром именно в парижском Тампле хранился эталонный золотой ливр".
Прообраз это самородок. Камень который содержал золото. Можно было отколоть и расплатиться.
Наверно холст, краски, кисть.
Привет!
...Меч, булава, кистень и т. д.
Удачи!
...Меч, булава, кистень и т. д.
Удачи!