Религия, вера

Кто стал прообразом вампиров?

Вопрос, собственно - риторический! )))))))))))))))0
Мурат Ситдиков
Лучший ответ
Больные порфирией. Это генетическое заболевание, приводит к недостатку гемоглобина в крови. У больных -светобоязнь, бледный цвет кожи и желание пить кровь, чтобы восполнить дефицит гемоглобина
там много версий, официально вроде как румынский князь что с турками бился, есть мнение что Иуда, а если честно здесь больше аллегории
Angelina Tomilova
По легендам Лилит была первой.
вампиры
"В начале был только Каин. Каин, который в ярости убил Авеля. Каин, который был изгнан. Каин, который навечно проклят быть бессмертным. Каин, который проклят Вечной Жаждой крови. Мы все произошли от Каина. От повелителя наших повелителей. Он обречен на вечное одиночество до скончания веков. В уединении и печали целую вечность жил Он один. Но воспоминания проходят и печаль уменьшается. Книга Нода"
Дальше: http://darkdiary.ru/users/Lost_Child/867383/comment/?lastcomment=0
Из всех болезней, связанных с вампиризмом, наиболее причудливой является Порфирия.

Это – редкая наследственная кровяная болезнь, очень тесно связанная с нашим современным понятием «вампиризма» . Жертва Порфирии не может произвести основной и живой компонент крови – красные тельца. Сегодня эта болезнь лечится с помощью регулярных инъекций в тело. Тем не менее, всего пятьдесят лет тому назад эта обработка отсутствовала, и болезнь была не известна. В прошлом страдалец Порфирии показывал симптомы, которые включают экстремальную чувствительность на ранах и шрамах солнечного света, чрезмерный волосяной покров, ужесточение кожи вокруг губ и десен (клыки из-за этого обнажаются) . Эта болезнь вынуждала жертву выходить только вечером, избегать болезненных солнечных лучей. Кроме того, если чеснок симулирует производительность кровяных телец у здорового человека, то у больного Порфирией он только обострял болезнь.