Макроэкономика

Дефолт в РФ в 2015 - насколько этот прогноз вероятен ?

Алан Буклов
50/50. Пока денежная масса есть. Но если учесть что вывод капитала вырос в два раза по сравнению с прогнозом в начале года. А также что 523 млрд. дол. долгов остается на последующие года с прошлых лет. Плюс еще 37,5 млрд. дол. вновь взятые. (только газпром взял за полгода 530 млн. дол.) . Но опасность в том, что они сразу выросли в обслуживании. Если раньше правительство занимало под макс. 6,5%, то сейчас и под 12,5 % в валюте. На восточные рынки не пойдешь -там еще дороже да и сами занимают. На западных не дают -а если дают то под очень высокие проценты.
Если удастся прекратить вывод в оффшоры все будет тип-топ. Если нет -быть беде.
(ссылка на то что есть свободные рубли -вообще смешная. кто их возьмет в качестве оплаты долгов?) . Сша нам ничего не должны -мы имеем их расписки. За них Сша платит процент, в год около 1,6-2,5% (то есть мелочь) . Хотим их обналичить? Можно продать другой стране (только кто купит и с каким дисконтом?) . В этом и парадокс /по умному, дебилизм/ -даем свои деньги под 2,5% берем кредиты под 12%!!!!И еще одна ловушка: страна на 40-45% зависит от импорта продуктов и на 90% от импорта оборудования -то есть затраты валюты на импортные поставки будут неизбежно. Конечно, будет поступать экспортная выручка в валюте. / будет ли профицит торгового баланса -неизвестно/. Вот ее и нужно ОБЯЗАТЬ конвертировать в рубль. Тогда, при большой наличности валюты на рынке, рубль укрепится и будет свободная монета для расчетов за импорт.
Е:
Евгеша :d
Лучший ответ
нет повода
Ваня Апанович
Как мы любим слово дефолт.
Narek Nazaretyn
пока невероятен
Дефолт в России как в стране в 2015 году невозможен, потому что дефолт - это неспособность платить по долгам, а у нас денег 9 трлн рублей свободных в Минфине. В долларах США - нам США должны более 120 млрд. Долларов, больше чем мы должны. А что до дефолта какого нибудь Русала и прочих - государство им поможет за наш счет из бюджета или фондов.. .
Юрий Сидорин
Поймите, что никто тут не знает точно что будет, поэтому лучше подготовиться ко всем след вариантам одновременно:
1. Дальнейшее падение рубля к евро и долларам
2. Рост рубля
3. Дефолт рубля
4. Ограничения на валютные операции в России
Stanislav Romanov
Каким образом? У России есть большие кредиты которые она не в состоянии оплатить?
Ни на сколько, есть резервы.
Aleksey Dorofeev