Макроэкономика
Собственность на средства производства. Как понять?
Частная Собственность на средства производства. Как понять? Объясните понятие
А как не понять? :-) Значит, плановое производство возможно, если владеет заводами государство, а если заводы в частных руках - то производство стихийное, неконтролируемое. Кроме того в наших условиях , -это массовые злоупотребления частными владельцами . В странах Ес - в Германии, к примеру, ряд законов, защищает трудовой ресурс - т. е. работников, от произвола владельцев средств производства - то есть хозяев заводов (цехов, артелей и тп.). Например гарантированная оплата труда НЕ НИЖЕ 8 ЕВРО В 1ЧАС, те. обязаны платить высокие зарплаты "хозяева заводов", не ниже 2 000 евро в месяц, иначе сядут в тюрьму. Там естественный отбор владельцев средств производства, кто не может организовать высокую прибыль и высокие зарплаты - тот разоряется, и уже не владеет средствами производства. А у нас работники не защищены от злоупотреблений собственниками заводов и пароходов. Владеть могут бездари и воры, которые и получили эти заводы - не в результате своего бизнеса, а в результате мошеннического кидка 1991 года. Тогда все, построенное за 70 лет народом - было государственное, и все это между собой поделили несколько человек. Фактически украли у народа результаты 70 лет труда всей нации. На Западе собственниками становятся только те, кто своими силами и своим капиталом сколотил этот завод. Или наследуют его. А потому дорожат своим имуществом. Ну и законы запрещают ущемлять интересы граждан в государстве и ворующим бездарям там запрещено владеть собственностью - если не могут платить высокие налоги, высокие зарплаты - становятся банкротами. На их место приходят те, кто может платить высокие зарплаты и налоги.
Простой маленький пример. Если у вас есть авто и вы на нем "бомбите", то это уже ваша собственность на средства производства, т. к. вы на нем зарабатываете деньги, пусть и не законно. А когда вы будете на этом автомобиле таксовать, т. е. зарегистрируетесь в налоговой инспекции как ИП, то тогда с полным правом можно говорить, что у вас есть частная собственность на средства производства!
Значит, они не принадлежат государству.
так и понимать, право собственности на средства производства принадлежат некому гражданину или юридическому лицу негосударственного сектора