Макроэкономика
Помогите понять, что такое пенсии, какими они бывают, чем отличаются и о чем необходимо знать уже сейчас.
Мало кто задумывается о пенсии в 20 лет, однако не все могут устроиться на официальную работу где работодатель добросовестно отчисляет страховые взносы.
Пенсия: виды и особенности
В Российской Федерации пенсионное обеспечение делится на:
•государственное;
•обязательное;
•дополнительное.
Государственная пенсия распространяется на госслужащих; военных, которые во время службы получили серьезную травму; граждан, пострадавших от радиационной катастрофы, и ряд других случаев.
Обязательные пенсионные выплаты формируются за счет отчислений с заработной платы и формируют страховую пенсию. Кстати, с 01.01.15 г. пенсия по старости (для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет) будет начисляться при наличии не менее 6 лет стажа, который ежегодно будет увеличиваться на 1 год. То есть к 2025 году обязательный страховой стаж составит 15 лет. Помимо страховой части пенсии, есть накопительная, её вы формируете сами, добровольно перечисляя средства на свой лицевой счет.
Негосударственная пенсия также формируется из добровольных отчислений в негосударственные пенсионные фонды.
Разобраться более детально, что такое пенсии, поможет лекция http://finprosto.ru/lection/47.
•государственное;
•обязательное;
•дополнительное.
Необходимо знать пенсионный возраст на момент Вашего выхода на пенсию, систему расчета пенсии на момент Вашего выхода на пенсию, уровень цен на момент Вашего выхода на пенсию и доживете ли Вы до этого момента.
Именно это необходимо, но абсолютно невозможно знать.
Ой, да я недалеко ушла, хотя о пенсиях знаю, мои же получают). Вот и толдычат, чтобы офиц. работала, стаж мол чтобы был, хотя хрен знает что к тому времени будет. Если что, то в лс пиши, спрошу и точь-в-точь перескажу). Я то знаю некоторые подробности, но не так хорошо, в отличие от моих..)