Макроэкономика
Почему наше правительство так медленно развивает программу позволяющую нам меньше зависеть от природных ресурсов?
Иран влил на рынок свою нефть, соответственно цена баррелля падает, доллар растёт к рублю, а наше правительство меняет структуру экономики черепашьими шагами
Предложите альтернативу не черепашьих шагов, а более быстрых, чтобы можно было сравнить. Пока же среди предложений, которые я слышал, были такие, какие сами советчики вряд ли бы воплотили в жизнь. Но поскольку на других им нужно попробовать, они делятся своими теоретическими выкладками. Это не так просто - изменить экономическую модель государства, и нередко изменения к лучшему становятся заметны годы спустя. Граждане государства должны, на мой взгляд, делать то, что каждый лучше всего умеет - производить продукты, оказывать услуги, развиваться, а не митинговать и рассчитывать на гранты, которые дадут возможность разом изменить всё, что не нравится. Гранты и прочая "помощь" никогда не выдаются просто так - её нужно отрабатывать, причём так, как будет написано в "техническом задании" - заказе. Гранты не выдаются в благотворительных целях, особенно если это касается иностранных государств. Лично я не могу себя представить, чтобы иностранное государство или фонд просто так вкладывалось в экономику России. Как вкладчик, желающий получить спустя время свои проценты, размещает свободные деньги в банках, грантодатель желает, чтобы его деньги были использованы не просто так, а в его - грантодателя - интересах. Так что лучше уж сами граждане будут делать жизнь страны интереснее. А пока с заводов и фирм будут выносить всё, что можно и нельзя, пока "а они тоже воруют" будет в мозгах каждого человека, в том числе диванных героев, государство будет развиваться, но происходить это будет гораздо медленнее, чем это можно было бы сделать совместно. Только одно правительство сделать может многое, но не всё. Я это вижу так
Виктор Ищенко
Реальное предложение налоги с нефтеперерабатывающего сектора достигли 80% от дохода почему ти деньги нельзя дать в кредит как в 200%8 году на развитие предпринимателей хоть 20%фонда благосостояния хотя бы на льготные кредиты пускали. Все глухо заперто и точка тут. НЕ ХОТЯТ ПРОСТО ТАК ПЗ ОБЪЯСНЕНИЙ ПРИЧИН..
так у нас и не ватикан - а нас пока приказ дойдет от москвы до владика, да пока его там вкурят - годы пройдут.
А при чем тут правительство? Структуру экономики должен менять частный сектор, а правительство должно стоять в сторонке и не мешать ему этим заниматься.
Более по существу вопроса, любые значительные изменения в структуре экономики на сегодня связаны с созданием транснациональных компаний. А транснациональные компании имеют привычку локализовывать прибыли там, где это дёшево. А в России это дорого. Российское правительство это знает, но никаких шагов по улучшению жизни транснационалов предпринимать не желает. Более того, оно активно сопротивляется транснационализации существующих российских компаний, потому что опасается (обоснованно) потери налоговых доходов.
А оно, это развитие, ему, этому правительству надо?
Им и так хватает.
Очень даже заботится, дело в том что мы зависим от заграницы по желанию частного сектора. И по природным причинам у нас зима 9 мес. в году мыза 3-4 месяца один урожай обираем а швейцары по 3-4 атак е кредиты в западных банках дешевле вот их там и берут что делает экономику очень чувствительной к курсам валют и государство наше слишком мало вмешивается в экономику если на то пошло И нехер тут А Смита с его невидимой рукой цитировать то привело к великой депрессии в 1929-1934 годы. Вс у нас норм в том отношении безработица не выше циклической 5-7%. и чете с иглы то слезать? Нужно параллельно все развивать а не бух пах бах и все только туда или только сюда. Мы индустриализацию то закончили только в 1997 году, а вы визжите как все плохо Россия за 100 лет в двух мировых, одной гражданской войне участвовала стала флагманом в ракетостроении и атом обуздала и все все недовольны. Кто-то тем же похвастаться может? Сомневаюсь.
Ух сколько мнений. Если хотите чуть подробнее, могу написать на почту.
Сергей Беседин
Есть одно экономическое непонимание всеми, почему любое среднее государство не может быстро выйти в лидеры по потреблению ВВП на душу населения. Предположим, одно маленькое государство имеет ВВП 300 рублей. В государстве три субъекта. Первый – бытовые приборы. Второй – продукты. Третий - одежда. Каждый субъект делает товаров на 100 рублей и продает (покупает) у других товаров на 50 рублей. Теперь представим, один захотел вместо 100 рублей заработать 150. Он произвел в полтора раза больше продукции. Он должен продать свой товар внутри страны (экспорта нет). Другие захотели купить дополнительный товар, тогда продажи между собой упадут в два раза. Сделаем табличную форму.
В России всегда так: Медленно запрягаем, зато потом быстро едем.
С рынка нефти сами не уходят.
Смысла нет. Благодаря природным ресурсам мы вылезли из глубокой ж... 90-х годов. Проблема не в том, что цена на нефть падает, а в том, что эта цена в долл.
Так медленно? Давайте разберемся... Налоги нефтегазового сектора порядка 60-80% - это один из самых больших налогов в мире! Производственный сектор облагается налогами в несколько раз ниже. Даже если производственный сектор будет развиваться такими же темпами, как нефтегазовый, все равно с нефтегазового будет налогов идти в несколько раз больше. А чтобы налоговые поступления шли наравне с нефтегазовым, производственный сектор должен развиваться в разы быстрее - такого себе даже Китай не может позволить. Да, можно поступить иначе - повысить налоги тому же сельскому хозяйству до 60-80% - сельское хозяйство просто загнется под таким налоговым бременем, так как в отличии от нефтяных компаний, сельское хозяйство не черпает ресурсы из земли. Или опустить налоги нефтегазовому сектору в 3-4 раза. Хотите? Думаю нет, а потому все идет своим чередом - государство нуждается в нефте-газовых деньгах, а повысить налоговые поступления с производственного сектора оно не может чисто физически