Макроэкономика
кому должна принадлежать природные ресурсы?
непонятна сегодняшняя ситуация. я понимаю так: все действующие сейчас алмазные копи, золотые, нефтяные шахты, газ и прочее было разработано, оборудована инфраструктура при советской власти на средства государства - а потом все это приватизировали капиталисты и поныне владеют. так это? поэтому страна наша бедная, что гражданам ничего от этих сверхприбылей не достается?? ...но с другой стороны: в развитых капиталистических странах: США,Канаде, Японии, Англии, Франции, Германии - которые не знали всеобщей госсобственности на недра и обрабатывающую промышленность - то есть, там олигархи всегда, в отличие от СССР, владели недрами. и тем не менее в Европе жили и живут лучше нас!!! так олигархи виноваты в нашей бедности? и все ли шахты действующие сейчас построены при Советах????
Государство дало нам возможность владеть этими предприятиями (ресурсами) , мы все имели право менять ваучеры на акции данных предприятий, но мы всё продали и проели, правда не знали что лучше их менять на акции.
И ещё одна ошибка, но уже со стороны гос-ва, что она дало право продавать ваучеры, и вся собственность оказалась у скупщиков, операция с ваучерами очень оказалась хитрой.
В Европе и США богатые от свободного предпринимательства.
И к темалогии бедности или богатости ресурсы не имеют не какого отношения (среди среднего класса)
Вот моё мнение.
Просто у нас другая экономика, другой менталитет в целом. Россияне нормально жить не могут - дикость, ненависть друг к другу, постоянное стремление хапнуть побольше и на халяву, жизнь одним днем частенько. Нет у нас той общности, которая помогает сплотиться. А когда сплотимся, то сможем называться государством. Сейчас же каждый сам по себе. Точнее, каждый, кто не с властью в упряжке. Полиция почему-то сама по себе и не заботиться о безопасности населения на столько, на сколько ее обязывает закон и долг. Олигархи и депутаты живут в своем мире, куда простых смертных не пускают и не пустят. Мы страна не равных, а страна бедных и богатых. Золотой середины либо нет, либо мало очень и развивается медленно.