Макроэкономика

Хочется понять, за счет чего страна "богатеет"? Речь про полезные ресурсы.

У России и Казахстана ну очень много полезных ресурсов. Больше чем у западных стран. У Казахстана полезных ресурсов больше чем у некоторых развитых стран вместевзятых. Та же самая нефть в Казахстане, её ведь много. Но почему страна сама не развитая как другие? У России много газа и т. п. Однако почему экономика России не такая как у других стран? Я имею ввиду очень развитых. Я знаю что вопрос сформулировал неправильно, и моё понятия об экономике очень сильно искажено. Просто ответьте, если у страны есть много полезных ресурсов почему она сразу не становится богатой? Ведь ее больше чем у других. Спасибо за ответы.
Ну смотри, если на человека свалилось богатое наследство, то это ведь ещё не гарантирует того что он сможет "правильно" им распорядиться, успешно приумножить его в течении жизни и передать потомкам, верно? (величина капитала фирмы не определяет её коммерческого успеха!)
Он может тупо его про*рать на наркоту и шл.. х, и "красивую жизнь", или тихонько разбазаривать лежа на печи. Вот так же и со странами. Только человек он един, и поумолчанию действует для самой себя... а страна, в отличии от человека лишена такого единства - состоит из отдельных людей и групп, поумолчанию действующих для себя (в собственных узко-корыстных интересах), а не для всех жителей страны. Короче говоря, дело не в каком-то экономическом недостатке, а в исторических условиях в которых формировались власти страны, её культура, нравственные понятия и юридические законы.
НП
Наталья Пономарева
66 022
Лучший ответ
Главная проблема- жирные коты -дорвавшиеся до власти.
Потому что ни кто не хочет развивать эту самую экономику. Люди на управляющих местах просто не компетентны в этом вопросе. Всем плевать, свой куш имеют и этого для них достаточно.
Valeri Markov
Valeri Markov
59 876
Она становится богатой только в карманах отдельных представителей. Как дояры.
Нации богатеют НЕ БЛАГОДАРЯ ресурсам а благодаря умелому их использованию. А в 21 веке говорить о природных ресурсах может только нищая страна уповающая только на ресурсы в земле а не человеческий капитал, самый важный в теперешнем мире.
Денис Уфимцев
Денис Уфимцев
71 566
Это ответ не на 1 страницу
нужно развивать производство средств производства и технологии, а не тупо скидывать ресурсы; допустим, продавать не эпоксидные смолы, а изделия из углепластика...
AE
Ayan Esnazarov
29 802
Те страны, которые не имеют достаточно ресурсов - вынуждены развиваться
А те, которые могут продавать их - могут и без развития обойтись
Счастье не в том, чтобы работать как трудоголик хз ради чего
Если человека ничего не принуждает - он скорее всего и не будет чего-либо делать
Так же и страна
Дааа, живу в Казахстане, а ты народ плохо живёт, ну не все конечно, но большинство снимают квартиры, живут от зарплаты до зарплаты. В Казахстане вся таблица Менделеева, 2 место по урану, угля лет на 500 хватит а то и больше, нефти хоть отбавляй... Всё есть всё. Золото, алмазы, серебро, медь.... Но мы этих богатств не видим, и не увидим. Так что ребята, живите как хотите.

Похожие вопросы