Макроэкономика

Если кто-то богатеет, значит, кто-то в это же время беднеет?

Закон сохранения количества вещества: ежели в одном месте чего-либо убавится, то в другом месте ровно в таком количестве и присовокупится.. Михайло Василич Ломоносов, однако...
Eldor Akbarov
Лучший ответ
Прямой зависимости нет. Можно даже всем богатеть (из-за научно-технического прогресса) но в совершенно разной степени. Сумма "богатств" в мире постоянно растёт.
На нормальных предприятиях доходы рабочих растут пропорционально росту доходов собственника. По крайней мере не уменьшаются
Юрий Ким
Так бывает часто, но не обязательно - всё зависит от источника богатства.

Теоретически, по мере роста производительности труда богатеть могут одновременно все, но не в капиталистической системе. В капиталистической системе (рыночной экономике) всеобщее обогащение предполагается лишь в виде исключения, случайного "сбоя", или вследствие изменения самой системы.
естественно

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Естественно это так. Но если один получил дохода в этом году на 10% больше, и чтобы все другие не уменьшили свои доходы, надо всем выпустить товаров и услуг также на 10%. Теоретически только в этом случае все увеличивают доходы на 10%.
Юрий Илиадис
Кто-то богатеет, а кто-то беднеет.
Алексей Петров
Здесь работат принцип: Если у кого то нет девушки, то у другого их две...)))
Денис Петров
Да, чья то прибыль - это чей-то убыток
Акимат Канай Би
Движение денег - отражение жизни.
Обездвиженное богатство, вырванное из оборота - да, нищета других. Сбой в платёжеспособности. Новая эмиссия и обесценивание валют.
Вероятно поэтому ВСЕ валюты хоть медленно, да обесцениваются.
....
Сегодня нет проблемы недостатка денег/продовольствия/товаров - всё это есть на планете с избытком.
Проблема есть и будет далее в распределении.
А при делёжке, из трёх составляющих успеха (политика-экономика-армия) именно армия первостепенно важна.
никто не виновен в тупости, лени, идиотизме нищих и бедных кроме них самих
Иван Zim
Андрюха Куленков А как же миллионы бедных пенсионеров??
Рома Кожурин Даже если все станут умными на всех богатств не хватит, так же выбьется маленький процент самых лучших, а остальные со своим умом и трудолюбием по любому останутся не удел. Или ты хочешь сказать 5 миллиардов умниц и трудяжек на этой земле смогут все быть одновременно богаты?)))) ну ну))
Нет, конечно. Экономика - не игра с нулевой суммой.
Dj Mikael
Андрюха Куленков Сумма положительная и весьма внушительная, но практически постояенная.
Конечно нет. Точнее - не всегда. Если ты заплатил деньги учителю - он "разбоготел". А ты - обеднел? Нет. Ты разбогател на такую же сумму, просто в другом "типа богатства".

Или понятнее пример. Ты купил еду - ты обеднел? Да нет же, ты бы умер без нее.

Надеюсь понятно
Валера Ovsi
Андрюха Куленков Речь здесь о макроэкономике!
Богатеть не дадут беднякам властьимущие) Так же, как и не расскажут про перепроизводство, излишки которого не раздаются бедным, а выкидываются на помойку, только лишь для того, что бы рабы трудились еще больше и не было у них времени думать, а уж тебмолоо осознать кто они и зачем пришли сюда. Герман Греф, кстати, как то ляпнул подобную фразу - Если люди смогут осознать себя, познать свое Я, мы не сможем ими более управлять.