Поясню: допустим там и там наемный работник или мелкий предприниматель. Допустим это не музыкант и не художник, а работа не очень любимая, просто работа, которую он бы не делал вообще (а время тратил на настоящую жизнь), если был бы рантье.
Представим, что работа - это трудовая повинность за деньги, чтобы жить в системе. У большинства еда сама не растет у дома круглогодично, есть налоги и прочие расходы на систему.
Так вот такую работу можно рассматривать как время вычеркнутое из жизни (но за деньги), еще нужно вычеркнуть 8-9 часов на сон, время на транспорт и прочее.
В итоге рассматриваемый тип (а их большинство) у которого инфляция 12% проживший до пенсии, отдаст больше своей жизни (времени) системе (а значит получит меньше), чем тот у кого инфляция 2%/г, при прочих равных.
Макроэкономика
Чел, который живет всю жизнь при инфляции 12%/г. может уделять жизни гораздо меньше времени, чем тот у которого она 2%г?
Инфляция - скрытая эксплуатация.
"Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о России думаешь… Отдохнуть тебе надо!" (с)
Знаете уважаемый Юрий, я не до конца понимаю Вашу доморощенную терминологию. Что значит "уделять жизни время".
Из Ваших рассуждений получается:
во-первых, что инфляция влияет не только на уровень цен, но и на время труда и отдыха. Тут Вы не правы. Длительность рабочего времени и время отдыха официально не подвержены влиянию инфляции. Всё те же 8 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе. На сон все те же 7-8 часов. Однако, поскольку в период инфляции 12% цены высоки и покупательная способность денежной единицы ниже, чем при 2%, то человеку приходится на всём экономить и он скажем не может себе купить ветчины, креветок, сыра. Он тогда купит картошки и перловки. Вот в этом и будет основная разница. Кроме того, в период инфляции некоторые будут стремиться иметь 2-е место работы. Но не все же. Безработицу веть никто не отменяет. Так что время на отдых (которое вы называете жизнью) у большинства населения останется прежним, просто платежеспособность и соответственно уровень потребления будут ниже. Однако, ученые-экономисты считают, что инфляция в 12% стимулирует предпринимателей на развитие бизнеса. Стабильность и гарантированность доходов под вопросом - следовательно надо крутиться сильнее, чем при 2-х%-й инфляции. Надо повышать эффективность работы. То есть за то же время, теми же ресурсами производить больший экономический эффект.
Таким образом, пенсионер, выйдя на пенсию после труда при 12% инфляции будет иметь меньше запасов материальных благ, приобретенных им за время трудоспособности. И он за это время немного недоел, недоносил, недопотребил. Хотя время на труд тратил такое же как и 2-х%-й инфляции.
Во-вторых, получается, что когда человек находится на работе, то он не живет. И когда спит - вероятно тоже. А живет он в промежутке. Ну в бытовом плане Вы как то и близки к истине. Но на самом деле работа - это основа нашей жизни и поэтому она должна быть любимой. Тогда человек получает счастье. моральное удовлетворение, меньше устает и считает, что живет не зря и приносит пользу себе и людям.
Теперь время отдыха. Собственно поездка на транспорте, которым вы не управляете при современном уровне техники особо утомлять не должна. Более того, это время можно с натяжкой назвать временем пассивного отдыха. В общем здесь все субъективно и относительно.
Жизнь дома. Ну так и здесь человек должен выполнять какую то работу. Время на добывание продуктов питания и одежды - в наше время это походы по магазинам. Время на приготовление пищи. Далее идет прочая домашняя работа: мелкий ремонт, стирка, уборка помещений и т. п. И наконец выгул собак и детей, проверка домашних заданий, воспитательные процессы в отношении прочих жильцов данного жилого помещения. И т. п. В целом получается что домашняя работа в вашем понимании и есть жизнь. Или вы считаете. что жизнь - это просмотр телепрограмм, решение кроссвордов и компьютерные игры, а еще болтовня в социальных сетях? Или настоящая жизнь - это лежание на диване и ничегонеделание. Ну тогда получается, что живут только пенсионеры. Остальные зря тратят жизненное время весь трудовой период.
В общем разберитесь там со своей терминологией и проясните сами себе - что для вас означает термин "жизнь".
Так что Ваш вопрос не только экономический, он еще и психологический и философский.
Ну и попутно сообщу Вам, что с точки зрения продвинутого теиста смысл жизни человека в самосовершенствовании. Вот этим мы и должны заниматься с рождения до смерти тела в данной реинкарнации.

Из Ваших рассуждений получается:

Анатолий Шкиль
Чтобы поддерживать прошлый уровень жизни, придется работать больше по времени, чтобы не переходить с масла на маргарин (спред), аналогично и по другим продуктам, с поездок на отдых в Тай и на Бали на поездки в Турцию и Египет (они в 2-2,5 раза дешевле) или вообще отказаться от них. Т. е. чтобы сохранить привычный уровень потребления. Для предпринимателя то же самое - у них ненормированный рабочий день, и придется брать все больший объем работы или делать качественный скачек - уходить в другую более выгодную нишу и т. п. Но большинство людей не предприниматели.
Анатолий Шкиль
Когда человек работает на заводе или добывает уголь в шахте (гробит легкие вдобавок) - в это время он не живет - он выполняет трудовую повинность. Потому что зависим от системы - он имеет зависимости, пока вынужден платить за кров, за еду, и др.
Задавая вопрос вы правильно заметили, что любой человек хочет выполнять желанную работу. Так со временем и будет. Причём всё равно будет оплата деньгами. Дойдёт до того что не желанную работу будут выполнять люди которые будут призываться на короткий срок, типа армии. Опять же оплата сохранится у них, не меньше чем у других. Но уровень инфляции на это не окажет никакого влияния. То есть независимо от инфляции любой человек будет уделять нелюбимой работе меньше времени. Ну вот и всё.