Потому что доходы плюс налоги больше, чем они есть у населения.
Если бы налоги были в рублях, то и доходы были бы в рублях.
Экономист Хазин в этом вопросе не прав.
У России большой долг. Нельзя так делать, проценты набегают больше.
Россия постоянно платит, и будет платить, и от этого тоже будет расти долг.
Причем, растет он постоянно, а не теми темпами, как бы хотелось.
Так устроен финансовый рынок.
Долги увеличиваются, долги вешают на налогоплательщиков.
А потом, удивляются, что цены растут, а зарплаты нет.
Что же, иного исхода событий не будет?
Это не рынок, это пирамида.
Летом финансовая система лопнет, не из-за санкций, а из- за того, что у новых владельцев денег растут депозиты, превышая спрос и устремляясь вниз.
И пирамида опять рухнет.
Думайте теперь, каким вы хотите видеть свой стабильный доход.
Или варианта два.
Первый, когда вы сами учитесь зарабатывать, а в случае неудачи меняете способы зарабатывания денег.
Второй, когда помогаете зарабатывать другим, а сами довольствуетесь крохами.
Можете выбирать свой вариант, а можете не выбирать.
Чем дешевле вход, тем дороже выход.
Не всегда такое благоразумие срабатывает.
Хотя, мне думается, вы и сами это знаете.
Но я хотел поговорить не об этом.
Экономика очень сложная штука.
Еще бы, очень большая сумма денег и много стран между собой связаны.
Мировой баланс, как в обществе, так и в стране.
В каждой стране своя доля, в том числе и в благосостоянии большинства граждан.
Пирамида Хазина перескакивает один уровень, а пирамида простых людей застревает на другом.
Понятно, что деньги нужно вкладывать в свою страну.
Можно сделать богаче государство, а можно пополнить казну страны.
Есть еще вариант, когда часть денег вывести за границу, но лучше обменять их в стране с другим правительством.
По сути, это обмен одного и того же, на и в разное.
После этого, деньги начинают работать на экономику страны. Сама же экономика начинает расти.
Никто не дает свободу действий, все под контролем.
Налоговая система, да и вообще, все правительства завися
Макроэкономика
какая страна больше выигрывает, та у которой инфляция выше, или та у которой инфляция ниже?
В ЧЁМ выигрывает? Без уточнения этого ваш вопрос не имеет смысла
Вопрос не имеет смысла. Все зависит от того, какую безработицу страна "покупает" для себя за эту инфляцию.
Выигрывает та, у которой умеренный уровень инфляции.
Слишком высокий уровень инфляции и слишком низкий уровень инфляции оказывают отрицательное влияние.
Инфляция это отрицательный процент по векселям выданным частным банком Россия, Европы или ФРС. Они берут у населения ресурсы в кредит и выдают векселя, по которым не они платят проценты, а само население платит проценты за то, что кредитует мошенников. Вот и думай, кто выигрывает от инфляции...
Можно было сделать опрос: Украина или Россия?
естественно чем ниже инфляция тем лучше, есть правда такое понятие как дефляция - вот это в целом для экономики не хорошо, но для обывателя вроде как хорошо.
Андрей Гаранин
Для обывателя тоже не хорошо, так как хотя при дефляции стоимость денег растет, но зато сами деньги становятся дефицитом из-за низкого оборота, поэтому растет безработица, останавливается производство.
Во время великой депрессии в США как раз была дефляция.