Макроэкономика

А кто выигрывает от инфляции?

Бахыт Жанаев
Зенит победит
Николай Маловецкий
Лучший ответ
Государство выигрывает и класс буржуазии (работодатели). Государству - сеньораж, работодателям - снижение реальных зарплат и следовательно повышение прибыли, т.е. их доли в производимой продукции. Индексировать ЗП они не обязаны.
+ сам эффект налога на неиспользование денег (ради которого намеренно стимулируют инфляцию) выгоден для роста экономики.
Jeyhun Aliyev
Бахыт Жанаев ну, государству и буржуазии доверено так или иначе управление общими ресурсами, типа, это лучшие из людей которые могут с этим эффективно справляться, но если они пользуют инфляцию для прикрытия своей некомпетентности, это же и получается воровство, особенно когда это касается остальной части населения? налог на использование денег, как-та, не по честному, каждый должен заниматься своим делом, кто-то эффективно вкладывать средства, типа, банки, а кто-то мусор вывозить со двора, опять получается воровство, по моему ...
От инфляции выигрывают на первом этапе производители (им выгодный небольшой рост цен), государство (получают больше налогов -типа, экономика растет всегда при инфляции) в среднесрочной перспективе выигрывают банкстеры которые так или иначе будут подымать ставки кредитования для борьбы с инфляцией.
Инфляция это выдумка теперешнего фиатного и банкстерского мира -который и может воспроизводить свой цикл через инфляцию и безграничную эмиссию. Теряет тут как всегда -простой гражданин.
Артем Субботин
Бахыт Жанаев выигрыш всех производителей под вопросом, они, наверное, скорее, как-та компенсируют потери, как и выигрыш государства от налогов, поскольку если есть рост количества равный потере качетсва денег, тоже, мне кажется, касается и банкстеров ... мне кажется в выигрыше тока инсайдеры, те которые первыми сумеют воспользоваться новыми напечатанными и пока еще дорогими деньгами пока они не подешевели, мне кажется, это какая-та воровская схема ...
Тот, кто насаждает свои правила, например, банки. Нет инфляции - фиг я понесу кэш в банк. Ретейл - выручка у них хорошо растёт. Эмитент, т е государство тоже. Всё заёмщики выигрывают - долг будет меньше.
Бахыт Жанаев и чо, прям банки отдают свои доходы этим бедалагам - ипотечным заещикам, типа, инфляция съедает из долг банкам? сам-та я не в теме ...
Враги.
Ervand Kukurtchyan А "враги" кто?
Инфляция повышает спрос, так потеря покупательной способности денег способствует тому, что люди начинают больше тратить. При более высоком спросе более шустро развивается экономика.
Бахыт Жанаев конечно если у человека воровать, ему чтобы выжить придется вкалывать больше, помоему, это не честно ...
От инфляции выигрывают большие дяди из ФРС, МВФ. Взяли в долг 20 триллионов долларов, превратили их во что-то реальное (заводы-параходы), потом превратили эти доллары в труху (та самая инфляция), вернули 20 триллионов трухи, а заводы-параходы остались.
Kirill Fadeev
Бахыт Жанаев типа, сразу как нарисовали новые деньги они еще дорогие они купили на них реальные заводы-параходы, ну то что нужно им "лично" или развитию мировой экономики, миру в целом, а когда продавцы захотели потратить заработанное на рынке представлющем для них интерес, с этими вот деньжищами оказалось делать нечего, там уже все подарожало с момента как выяснилось что у них появились денежки?
Я бы уже удаляла политические вопросы в данном разделе. Устраивайте свои срачи в теме "политика".
Илья Гринюк
Бахыт Жанаев у меня нет политических претензий, и вапще я не канфликтный персонаж ... мне чисто интересно все страдают от инфляции или мож кто получает от этого определенную выгоду ... так шта я бы на конкурс удаляемый постов выставил еще такие которые не являются ответами, или ответами по существ ;) ... целую лапки, Ваш покроный слуга ...
Иван Викторенко Где в этом вопросе политика?
Жулики и Воры, засевшие в кремле.
Vugar Www.doors777.ru
Бахыт Жанаев а что они выигрывают?
Илья Гринюк Очередной левак, ругающий Правительство
В каком-то смысле должны выигрывать все, если экономическая система настроена правильным образом...
Инфляция заставляет людей не останавливаться в деятельности, т.к. любой простой приводит к уменьшению капитала (или дохода).
Бахыт Жанаев но ведь манипулируют деньгами, капиталом меньшая часть людей, многие ходят на работу, честно там работают и получают там зарплату, которую тратят на актуальную жизнь, эти люди не оказывают безвинными жертвами инфляции?
Если коротко – никто, но ЭТО познаётся снизу-вверх и позже…