Макроэкономика
Чему равна инфляция если спички в 1988 г стоили 1 коп, а в 1998 году была деноминация в 1000 крат? Сейчас цена спичек 3₽
Имеется в виду среднегодовая инфляция
При условии, что спички были бы единственным товаром, либо же дорожали строго вместе с уровнем цен.
3р х 1000/0.01р х100 - 100 = 29 999 900% совокупная инфляция с 1988г, основанная на цене коробка спичек.
Проверяем: 299 999раз х0.01р + 0.01р = 3000р текущая цена спичек, если бы не было деноминации.
Усредненная годовая будет вроде так (((3000/0,01)∧(1/35))-1)*100 = 43.38% в год.
Cреднегодовой уровень инфляции за несколько периодов, определяется формулой:
Уи = (((Цкп/Цнп)∧(1/у))-1) * 100
где Уи – уровень инфляции;- Цкп – цены на конец периода;- Цнп – цены на начало периода;- у – количество лет, за которое необходимо найти среднегодовой уровень инфляции.
Уи = (((Цкп/Цнп)∧(1/у))-1) * 100
рабочий получал 150 руб и мог купить=... коробков
сейчас рабочий получает 50 000 руб и может купить= .. коробков
вроде по спичкам нет инфляции
Дима Харин
Инфляция
Дима Харин
Инфляция – процесс обесценивания денег
Юрий Сумелиди
Сколько спичек может купить рабочий сегодня на те деньги, которые он получил 30 лет назад?
Это будет именно "спичечная" инфляция. Цена коробка спичек увеличилась в 300000 раз или на 29999900%
Это что... Вот до деноминации 1961 года спички стоили 5 копеек, а после стали стоить 1 копейку. То есть, цена увеличилась в ДВА раза.
Дима Харин
Полкопейки решили не вводить в оборот. Поэтому минимальная цена была 1 коп. Хотя я видел конверты по 1 коп за 2 шт
Чтобы определить среднегодовую инфляцию, нужно вычислить коэффициент инфляции, который представляет собой отношение стоимости товара в текущем году к его стоимости в базовом году. В нашем случае базовым годом будет 1988 год, а текущим годом - 2023 год.
Коэффициент инфляции спичек составляет:
Среднегодовая инфляция составит:
Однако, следует учитывать, что в 1998 году в России была проведена деноминация рубля, в результате которой цены были уменьшены в 1000 раз. Поэтому, если учитывать деноминацию, то среднегодовая инфляция спичек будет немного меньше, но все равно очень высокой.
Коэффициент инфляции спичек составляет:
3₽ / 0,01₽ = 3000
Это означает, что за период с 1988 по 2023 год стоимость спичек увеличилась в 3000 раз. Среднегодовая инфляция составит:
(3000 - 1) / 1 * 100% = 2999%
Таким образом, среднегодовая инфляция спичек составляет 2999%. Однако, следует учитывать, что в 1998 году в России была проведена деноминация рубля, в результате которой цены были уменьшены в 1000 раз. Поэтому, если учитывать деноминацию, то среднегодовая инфляция спичек будет немного меньше, но все равно очень высокой.
Дима Харин
3/0,01=300. Умножаем на 1000 и получаем 300 000. Это за 23+12=35 лет
Юрий Сумелиди
300 000, а не 3 тыс, впрочем тут уже сказали :)
Считать нужно цены и зарплаты. Если лет 35 назад на ср. з/п наши люди могли купить 20-30 бутылок водки 0,5 л, то сейчас бутылок 200, а кое-кто, типа крутых программеров и 1000 бутылок. Т е люди стали намного богаче)))
Дима Харин
В попугаях удав длиннее;-)