В 90-е годы была более 250% ставка рефинансирования.
На сегодня установлена 8,25%.
Инфляция идёт параллельно. Вот прогноз на 2011-12гг.
По сравнению с 2010 годом отмечается существенное замедление темпов роста инфляции. В прошлом году за июль цены выросли на 0,4%. И такая ситуация неудивительна: сильный рост цен в начале года, вызвавший многочисленные пессимистичные прогнозы, не имел продолжения, так как на инфляцию тогда повлиял значительный рост тарифов. Продолжением неприятной тенденции может стать только восстановление роста цен на автомобильный бензин.
Между тем, если ситуация на 2011 год все более или менее понятна, то в 2012 году события могут развиваться по очень неблагоприятному сценарию. Сейчас все чаще можно встретить прогнозы о девальвации рубля после президентских выборов в 2012 году. Такой ход событий действительно возможен. Скорей всего, девальвация будет плавной и не превысит 20%, а, скорее всего, остановится на уровне 10%. Тем не менее, на инфляцию это окажет негативное воздействие, так как в российской розничной торговле товарные ресурсы традиционно обеспечиваются импортом не менее чем на 40%.
Поэтому во второй половине 2012 года инфляция может ускориться очень значительно, и планируемые уровни в 5-6% достигнуты не будут.
Макроэкономика
Сколько % инфляции произошло в рублях в действительности за постсоветское время?
Мой мозг выдает ошибку, пишет "недостаточно памяти".
Насколько я понимаю, инфляция - это обесценивание денег.
А с постсоветского времени деньги не обесценились, а тупо изменились, поэтому вопрос некорректен.