Макроэкономика
почему бы не напечатать всем деньги и все станут богатыми?
а для чего нужно будет это богатство, если в мире больше никто не будет работать, а значит ничего не будет производиться и продаваться?
Уж лучше из золота начеканить
С какого перепуга?))
Пришла весна и появились соответствующие вопросы)))
Инфляция сожрет все сразу. Пройденный этап уже)))
Если просто напечатать это получатся простые бумаги, государству надо что то продать чтобы новые напечатать или утилизировать старые
Общая масса наличных денег по идее обязана совпадать со стоимостью оказываемых услуг и производства товаров
Новые деньги должны быть чем то обеспечены. Если напечатать деньги которые будут не обеспечены ничем, то произойдет рост инфляции. Деньги обесценяться к этим товарам и услугам. Плюс если деньги начнут обесцениваться то люди будут тратить накопления, что еще больше увеличит инфляцию.
Ответ на этот вопрос вот такой:
Всем деньги распечатать не получится, они обесценятся.
НО!!! Можно распечатать больше денег к примеру на милиард долларов и раздать определенным слоям населения к примеру пяти тысячам человек или меньшим ) И чтобы об этом не освещало СМИ. По 200тыс долларов на каждого. Приличный уровень.
В таком случае будет рост инфляции но он будет на совсем маленьком уровне, не ощутимом с тем который и так существует в стране) Никто его не почувствует.
Определенные люди будут довольны, а остальная часть страны продолжит свое жалкое существование.
Легче отменить налоги, упростить правила, и поднять соц выплаты населению. Повысить инвест. привлекательность.
Должна повысится покупательная способность этого населения, и в след
за этим предпринимательская активность. Деньги сами заработают. Маятник раскрутится. Без покупательной способности толку никакого.
P.S. По секрету: как я описал про миллиард уже делают, только через выделение бюджетных денег официальным путем, а затем часть расходов спиливается.
Ответ на этот вопрос вот такой: