Макроэкономика
Объясните роль трейдера в экономике.
Представим ситуацию, что у нас есть люди, которые добыв нефть желают ее продать и люди, которым она нужна. Также есть трейдеры, именно этот круг лиц меня и интересует . Какую функцию выполняют они. Вместо нефти можно использовать другие примеры: акции, валюта.
роль лохов, которые сливают свое бабло, которое с трудом заработали, есть ничтожное кол-во тех, кто шарит во всем этом и зарабатывает на трейдинге, а так весь обмен ресурсами/валютой можно проводить и без трейдеров
Роль паразита - влияющего на спрос и предложение товара, отвязывающего тем самым цены от экономических реалий, делая их то неадекватно заниженными, то неадекватно завышенными.
Например, цену иностранной валюты - валюты в стране становится больше, а курс её растет. Почему? А потому, что её скупают спекулянты, с целью дальнейшей перепродажи. Пока они хранят её на руках, цена оказывается завышенной.
трейдеры создают ликвидность))
Влад Втюрин
Но если на товар есть спрос, то он и без трейдеров может приобрести ликвидность. Т. е грубо говоря, если кучка людей нуждаются в компьютерах, то в их обществе данный товар будет ликвидным. Я правильно понимаю?
Трейдер тут не причем а команды ему отдают мажоритарные и миноритарные акционеры, они и продавливают рынок нефти они и являются инсайдерами.
Трейдеры разные бывают. Есть скальперы, есть инвесторы
Трейдер от англицкого слова Trade-торговля, а по русски спекулянт, так как трейдер торгует на бирже с целью на разнице курсов акций, валют, да хоть унитазов))) заработать.
Большинство это лохи-мясо для брокерских контор, в своей массе трейдеры ничего не решают, гоняют воздух, теряют бабло, ноют по форумам и ищут заговор, в их убытках виноват путин, евреи, инопланетяне и. т. д.
Решают Всё крупные хедж. фонды и инвест конторы, которые давно поделили всю финансовую поляну и работают согласованно и они решают, как и куда пойдёт цена, не на 100% всё договорено, но на 80% и этого достаточно, чтобы в ключевые моменты цена шла куда надо!