Макроэкономика

Хочу разбираться в финансах. Знать куда вложить деньги, когда доллар будет по 30 и т. п... С чего начать? Что почитать?

Почитать то много чего можно... Лучше всего посмотрите финансовые обзоры на различных форекс-сайтах, а вот на самом деле дать правильный прогноз... сколько я читал аналитики, всюду ералаш. Только вот возвращение рубля на 30за 1 доллар это миф, без очень серьезных перемен этого не произойдет.
Mohayo Ayoubi
Лучший ответ
Думаю, не надо ожидать возвращения доллара к отметке 30 руб. ))))) Иначе можно так никогда и не начать свои инвестиционные проекты ))
Вадим Дуплий
скорее всего осень-зима ожидайте доллар 70 руб.
Дмитрий Еремин
В обучение и вложите. Изучайте теорию и схемы обмана, чтоб избежать
Virtus Lamba
Это невозможно! Если бы были возможности у человека предугадывать курс валюты, то благодаря форексу можно было бы сколотить с 1 тысячи долл многомиллиардное состояние за 2-3 года максимум. Почитайте достаточно познавательную статью http://bestwaykoop.ru/vista.php
И заметьте, что статья была написана в 2014 году!
...den ....
Грамотному обращению с финансами за один день не научишься. Люди этому посвящают несколько лет и в университетах учатся. С другой стороны, каждый из нас должен стремиться получить хотя бы минимальные знания в финансовой сфере, чтобы избежать грубых ошибок при ведении бизнеса и инвестировании денег. Меня к пониманию этого факта привела статья, в которой как раз и пишут о том, для чего нужно разбираться в финансах https://www.dni.ru/economy/2017/11/20/384175.html
Изучать основы экономики и финансовой грамотности. Придется много читать, нет тонкой брошюры, которая даст ответы на ваши вопросы. Начните со статей финансовых специалистов, аналитиков. Даже краткие отчеты на сайтах, например, тут https://www.dni.ru/economy/2017/11/17/384175.html могут дать представление об устройстве и работе банковской и микрофинансовой системах страны.