Макроэкономика
Почему в экономике наступает период спада? Почему она не может расти постоянно?
Если всем хватает работы, производство во всех сферах поддерживается на высоком уровне, хватает даже на экпорт, всем и всего хватает. Так в чем же дело?
Хуже всего когда в экономике начинается застой в прогрессе. Если в это время накинуть проблемы, то есть вероятность из этого г... не выбраться. И все рушится.
Учебники учат, когда выдаются кредиты, на сумму кредитов растёт денежная масса. Правильнее, нужно писать, любой новый кредит вызывает появления сбережений. Важно знать, пока кредит не будет возвращён, эти сбережения будут находиться у населения. Они могут оборачиваться или лежать под подушкой, но они есть. Нужно знать, для возврата кредитов деньги могут взяться только из сбережений. Кстати, на проценты для банков деньги тоже берутся из сбережений. Свободный рынок хорош для тех, кто хочет иметь большие доходы. Теоретически для постоянного производства требуется постоянный рост и кредитов, но старые кредиты должны всегда возвращаться вовремя. А с этой проблемой свободный рынок справится, не может. Следовательно, свободный рынок не может жить без спадов производства.
Все в этом мире происходит по принципу спирали...)
Состояние отечественной экономики напрямую зависит от показателей нефтяного и газового рынка. Стремительное падение цен на энергоресурсы влечет ряд негативных последствий для страны. В первую очередь уменьшается объем поступлений, которые направляются в бюджетный фонд от продажи стратегических продуктов. Биржевые индексы начинают падать, следом за ними происходит ослабление рубля. Спад производства вызывает снижение доходов граждан. Ухудшается потребительская активность населения. При одновременном снижении доходов граждан растут цены на услуги и товары. Экономический спад в стране обусловлен еще и внешними факторами - санкциями ряда стран мира. С 2015 года были разорваны отношения с различными международными корпорациями, что поставило под удар функционирование и развитие крупных предприятий, крайне негативно повлияло на показатель ВВП. Как отмечали ранее эксперты, такое состояние могло продлиться до 2017 года. Однако сегодня ситуация может измениться, если начнет действовать договор о заморозке объемов нефтедобычи.
При анализе цикла особо интересной выглядит гипотеза «финансовой хрупкости» представителя кейнсианской школы Хаймана Мински, которая показывает его как функцию от доступности кредитов и возможности их обслуживания. Согласно гипотезе Мински, кризис наступает в результате постепенного наращивания проблем субъектов рынка по обслуживанию своего долга: на начальной стадии экономического расширения фирмы могут финансировать свои проекты за счет собственных средств или за счет кредитов, при этом их выручка превышает проценты по займам и погашение тела кредита, затем долг накапливается и обслуживание становится более накладным, при этом выручка покрывает проценты, но ее может не хватать на погашения тела; наконец, на третьей стадии, когда система достигает наибольшей степени финансовой хрупкости, при которой наступает так называемое Понци-финансирование (названное по имени американца, обещавшего вкладчикам избыточные проценты в 20-х годах прошлого века). Эта стадия характеризуется тем, что выручка многих компаний не покрывает даже обязательств по выплате процентов. Нередко в предкризисной стадии предприятия начинают рефинансировать свои кредиты за счет получения новых.
Здесь можно вспомнить также о гипотезе, которая ставит под сомнение систему ссудного процента как таковую, согласно которой считается, что корпоративный сектор уже априори не может расплатиться с банковским сектором. Насколько она верна? И дело не только в самом проценте, но и в его величине. Можно представить себе кредит под 5–7%, но что такое наши кредиты под 15–20% – просто непонятно. Наличие финансовой системы со столь обременительными издержками финансирования – самый серьезный враг для любых «инноваций и модернизаций». Но с другой стороны, процент делает возможной существование банковской системы, позволяющей иметь «эластичное» денежное обращение за счет денежно-кредитной мультипликации, возникающей из-за того, что кредит одного банка попадает в ресурсы другого банка и т. д.
Александр Росляков
что такое наши кредиты под 15–20% "" А инфляция тут учтена?
Ага