Макроэкономика
объясните пожалуйста в чем разница? см +++
Все дополнительные нефтегазовые доходы в 2017 году будут направляться в бюджет, а не в Резервный фонд. Об этом журналистам сообщил министр финансов России Антон Силуанов,
Раньше, при фиксированном валютном курсе, при росте цены на нефть выше прогнозируемого показателя, у экспортёров нефти возникали сверхдоходы. Экспортеры продавали часть ин. валютной выручки и выплачивали государству налоги, у государства возникал свердоход. Сверхдоход выводился в резервный фонд.
Если платежный баланс был профицитный (долларов в стану приходило больше чем из неё уходило), то ин. валюту у экспортеров покупал ЦБ на эмитированные рубли - увеличивая рублёвую денежную массу. ..а после этот излишек рублей выплачивался экспортёрами государству и выводился из обращения в резервный фонд.
Если платежный баланс был сбалансированный или дефицитный, то валюту у экспортёров покупал простой народ - денежная масса не изменялась, но рубли уплаченные экспортерами в виде налогов, в резервный фонд всё равно выводились - что негативно сказывалось на росте ВВП.
Теперь у нас в стране курс валюты рыночный - спрос и предложение валюты приходят к равенству через изменение её цены, по этому скупать излишек ин. валюты Центробанком на эмиссированные рубли больше не требуется, равно как и не требуется после эти рубли выводить из оборота. Видимо по этому "Все дополнительные нефтегазовые доходы в 2017 году будут направляться в бюджет".
Теперь с рублевой массой и так все нормально, без вывода доп. доходов в резервные фонды - покуда рыночный курс ин. валюты адекватен платежному балансу... но покуда живы спекулянты, курс балансу адекватен будет не всегда (могут наблюдаться существенные колебания денежной массы при завышении или занижении валютного курса относительно платежного баланса, которые ЦБ будет вынужден отслеживать, и компенсировать посредством валютных интервенций).
В общем если интересует эта мутатень, читайте статьи Михаила Сунцова "О бюджетном правиле", и далее по хронологии.
Значит доходы будут поступать напрямую в бюджет, минуя Резервный фонд.