Макроэкономика

Объясните пожалуйста!

Из чего возникает разница валют (например: доллар = 30р.)?почему не наоборот? от чего это зависит?Если можно доступным языком.
Tymur Zorin
Валютный коридор — это пределы колебания валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством покупки и продажи валюты.

Характерная особенность валютного коридора состоит в том, что изменение курсовых соотношений и установление самого валютного курса могут колебаться исключительно в строго ограниченных и закрепленных нормативно-правовыми документами пределах. Следовательно, валютный коридор позволяет более точно прогнозировать экономическую ситуацию и тем самым значительно снижать риск в процессе осуществления внешнеэкономических операций, что является достаточно стабилизирующим фактором для всей экономики страны. В Российской Федерации валютный коридор впервые введен 8 июля 1995 г. и действовал до 1 октября 1995 г. Затем "коридор" был продлен до конца 1995 г. в пределах от минус 5,7 до плюс 7,5% от уровня курса доллара на 5 июля 1995 г. С 1 января до 1 июля 1996 г. был введен новый валютный коридор, на смену которому пришла так называемая скользящая привязка российского рубля к американскому доллару. Эта политика получила название наклонного валютного коридора, когда изменения валютного курса стали привязываться к прогнозным оценкам изменения уровня инфляции, но с небольшим отставанием. Мировой опыт свидетельствует о том, что валютный коридор вводится, как правило, в условиях отсутствия свободного капитала на финансовом рынке, из-за большого бюджетного дефицита, значительного внутреннего и внешнего долга.

Источник: Википедия
Оспан Караманов
Лучший ответ
От покупательной способности. На доллар можно купить столько же товаров сколько на 30 руб, поэтому такой курс. Устанавливается курс в результате торгов на бирже, никто не будет продавать доллары дешевле чем они стоят и покупать дороже, так на бирже устанавливается справедливая цена.

От чего зависит покупательная способность валюты уже серьезный вопрос. Очень урощенно можно сказать, что стоимость национальной валюты зависит от отношения стоимости произведенных в стране товаров к сумме напечатанных денег. Т. е. если включить печатный станок - валюта обесценится, если же произвести товаров больше, то деньги подорожают.
Курс устанавливается ЦБ исходя из игры на валютном рынке. Если в страну приходят инвесторы со своими деньгами, или покупают её товары зарубежом (за доллары) , то идёт приток валюты в страну, соответственно её продают, а покупают рубли и курс рубля растёт. Если наоборот идёт отток капиталла, инвесторы уходят меняя рубли на доллары, экспорт уменьшается, то долларов не хватает, курс рубля падает, а доллар растёт. В эту кашу вмешивается Центральный банк, если у него большие валютные резервы он может продавать доллары когда на них спрос и покупать, когда высокое предложение, тем самым компенсируя спрос и предложения и поддерживая стабильный курс. Но чтобы не выкинуть на это все резервы даже ЦБ приходится отпускать курс, когда спрос на доллары слишком велик (как было во время последней девальвации, потому что капитал уходил из страны и рубли меняли на валюту).