Макроэкономика
Тест-задача о понимании экономики.
Есть один маленький городок. В нём есть магазин, который торгует товарами и услугами. Все трудящиеся того городка работают в этом магазине. Известно, месячная выручка этого магазина 1200р. Товары и услуги этот магазин покупает на 1000р на стороне. Условие, бюджета и налогов в городке нет. Требуется сказать, какие условия нужно выполнить, чтобы городок функционировал. И определить ВВП за месяц этого городка по расходам.
При выручке магазина в 1200 рублей население вымрет от голода.
Максим Скосырев
Да надо было написать 12000000000р
Виктор Поляков
ВВП - 200р.
Город-магазин должен продавать товара на сторону не менее чем на 1000руб. ВВП по расходам = 1200руб, добавленная стоимость = 200руб.
Дмитрий Братеньков
"Город-магазин должен продавать товара на сторону не менее чем на 1000руб."
А не факт. Товарооборот могут обеспечивать жители-раньте, живущие с иностранных дивидендов.
Максим Скосырев
Да, магазин должен продавать товара на сторону не менее чем не 1000р. Но сами горожане должны тратить все доходы на покупку товаров в своём магазине. Добавленная проданная стоимость и есть ВВП в размере 200р. По расходам ВВП = 200р (потребление) + 1000р (экспорт) - 1000р (импорт) = 200р.
В реальности конечно они все вымрут или сбегут, потому как не описаны условия типа:
1. во всей "на стороне" должна быть та же валюта, либо курсы должны фиксированными, либо при плавающих курсах товар должен покупаться и продаваться мгновенно, либо по долгосрочным контрактам исключающим изменение цен..
2. товар и услуги не должны успевать в течении месяца испортиться, устареть или выйти из моды.
3. на стороне не должно быть более крупных экономически конкурентов способных придушить городок демпингом на раз.
4. если тот же товар, что куплен за 1000, продается за 1000+200 - это махровая посредническая деятельность, значит поставщик и покупатель их товаров никогда не должны исключить их из цепочки. при этом ВВП конечно же будет равен 0. при этом:
5. если на 200 р товары и услуги таки производятся внутри городка, то ему и будет равно ВВП
6. у жителей должно быть изначально минимум 200 некредитных р на жизнь
7. у магазина должно быть изначально минимум 1000 некредитных р на закупку
..и т. п.
экономика и так то псевдонаука, а в таком виде это у вас какой-то сферический конь в вакууме.
..и т. п.
Максим Скосырев
Говорить будем про 5 пункт. ВВП равен 200р. На этом примере видно какой недостаток имеет ВВП. Если товар идёт на экспорт, то он полностью включается в ВВП. Если продаётся товар внутри страны, то его не только надо продать, но и купить что-то у себя на проданные деньги. По этой причине, любой стране, которая хочет добиться успеха в экономике, нужно работать на экспорт. Но все страны с чистым экспортом не могут работать. По этому равенства среди стран не будет.
Максим Скосырев
Экономика наукой и не может быть. Её делают люди, субъекты. Значит в ней объективности нет, кроме конечного результата.