Для решения любой задачи надо уметь различать главное от второстепенного
,всю картину целиком и идти последовательно, ну как при строительстве здания:
Сначала идея, образ, чертёж, макет, все материалы с их необходимыми качествами, специалисты, все согласованные документы, качество почвы и только потом при наличии средств начинается строительство.
Ты начал не с той стороны.
Главный вопрос: Кто я, для чего я родился тут и в чём моя миссия и что я тут делаю?
То есть главный ты сам. Пока не будешь искать себя настоящего, пока не познаешь себя, не примешь, не полюбишь и не поймёшь себя, всё остальное не имеет значения.
Макроэкономика
Бреттоновский договор 1944 года
Не бреттоновский, а Бреттон-Вудский. И не договор, а конференция, по итогам которой были созданы МВФ и МБРР. Доллар, замечу, был не единственнной резервной валютой - помимо него был ещё и фунт стерлингов.
Но всё это давно уже проехали. С 1971 года де-факто, а с 1978 года окончательно Бреттон-Вудская валютная система приказала долго жить. Так что уже поздняк метаться с вашим предложением "подтереться". Никсон 46 лет назад всеми - всем миром - подтёрся, когда объявил, что не будет менять $$ на золото по курсу, согласованному в Бреттон-Вудсе.
Предложение "прекратить расчёты по международным сделкам в валюте США" смехотворно. Это не колониальный рашенок решает, в чьей валюте платить, а американские банки, которые обслуживают сделки паутинского олигархата, решают, в какой валюте принимать платежи от России и её резидентов.
Temur Kazanov
это "прекратить расчеты..." не предложение, а вопрос - ибо (имхо) унижение нации (русской) прямопропорционально курсу рубля, а он "не блещет", кроме того, зар. плату мы получаем в рубликах - если российская олигархия и правительство РФ так зависимо от "баксов",то чер побери=пусть бы и зар. плату в долларах платили...
Этот договор уже устарел, т. к. ещё в 1970-мохнатом США отказались от его исполнения, и юридической силы он не имеет.
Если РФ перестанет принимать доллары, то ей придётся торговать в какой-то другой валюте, и возможно часть покупателей перейдёт к конкурентам. Соединенным Штатам ситуация не понравится, тк утилизация доллара другими странами им выгодна и приносит сеньораж.
Сергей Дудко
Хм. Только мы с Вами ответили по сути. Но по какой-то причине сообществу оказался ближе по душе спам "Саши Сердечного".
Нет пророка в своём отечестве! )) Так и помрут же все, не умея даже написать правильно термин "Бреттон-Вудская система"!