Не совсем. Ответ зависит от конкретной ситуации - нет универсального. Росту ВПК может предшествовать рост финансовый. А может и наоборот - рост ВПК, занимающий значительную долю в экономике страны, предшествует росту финансовому (росту экономики). Страны, у которых экономический рост не всегда увеличивают расходы на ВПК. Все зависит от геополитических условий, угрозы, наличия сырья, кадров, от специализации данной страны, от моральной стороны и так далее.
Экономический упадок может привести к росту ВПК:
- государство так себя защитит от возможных проблем (от населения, от внешних агрессоров..)
- также это даст возможность экспортировать и тем самым заработать на этом. Тут выйдет, что рост ВПК привел к росту экономики (финансовому росту)
ВПК - это совокупность научно-исследовательских, испытательных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку, производство, хранение, постановку на вооружение военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и т. п. преимущественно для государственных силовых структур, а также на экспорт.
Грубо говоря, ВПК - это производство.
А рост производства - обуславливается ростом объема производства.
Объем производства вырастит из-за роста продаж (увеличению спроса).
Рост продаж или рост спроса произойдет:
- само государство-производитель хочет иметь больше средств обороны и атаки, хочет увеличить военную мощь страны;
- у страны-производителя есть внешний агрессор или сам он таковым является, и поэтому разрабатывает и производит много средств обороны и атаки
- из-за геополитической ситуации в разных точках мира;
- наличия внешнего агрессора для той или иной страны; или наличия планов военной кампании против кого-либо
- наличия каких-то военных планов нападения на другие страны (как Гитлеровская Германия - они во всю наращивали объемы производства ВПК, чтобы в будущем напасть на другие страны)
- рост экономики (на будущее хотят быть сильными и в военном плане и иметь возможность себя защитить)
Также капитал для вложений в ВПК могут появиться из нескольких источников:
1. Экономический рост
2. Кредиты, долги у других стран, государств
3. Увеличение налоговой нагрузки на жителей страны
4. Совместный проект в другой страной или крупной компанией (вложили оба участника)
То есть, "рост экономики" - это один из множества возможных ситуаций, которые предшествовали росту ВПК.
Макроэкономика
Правильно ли утверждение, что росту ВПК предшествует рост финансовый?
только в том случае, если это сделано без кредита!
Что значит "финансовый рост"? Средства на ВПК могут появиться извне. нпрм в результате продажи ресурсов, как было в СССР в 20х-30х годах.
Средства на ВПК могут появиться за счёт ограбления населения, как это происходит в Северной Корее
ВПК на самом деле паразит на теле экономики. Единственное исключение, его продукция хорошо идёт на экспорт.
Практика США показывает что как раз наоборот. ВПК у них мощный - и внешний долг больше чем у всех вместе взятых стран мира. Со стороны всё это выглядит как экономический рост )))
Верно.
Рост ВПК, это словосочетание всем понятно. А словосочетание рост финансовый не имеют конкретики. Во время войны ВПК усиленно растёт, но никому в голову не придёт сказать, что наблюдается финансовый рост.
Александр Беляев
Экономический рост. Рост экономики предшествует росту ВПК?
Александр Беляев
Статье уже 17 лет, я думаю она немного не актуальна сейчас, хотя есть общие моменты. (ошибок море)
Скорее всего правильно, так как на развитие ВПК нужны деньги, поступление которых обеспечивает экономика.
Утверждение правильное, если это ВПК не за счет взятых в кредит средств растет...
все взаимосвязано