Макроэкономика

Какой стране удается наиболее удачно сочетать рыночное саморегулирование с государственным регулированием экономики?

взаимоисключающие пораграфы
Василий Семенов
Лучший ответ
Китай!
Рыночная экономика и диктатура компартии Китая
В партии 80 млн человек..
Вадим Там
Никакой. Не бывает никакого "государственного регулирования". Бывает монетарная политика, которую проводит центральный банк, и фискальная политика, которую проводит правительство.
швейцария
Это не сочетается. Где государство начинает регулировать экономику, там кончаются рыночные отношения. Государство может только законодательно защищать рынок труда.
Для определения таких стран не существует объективных показателей. По этому для одного это Украина а для другого Китай...
Украине.
Владимир Шиле
Никакой - все экономики с государственным вмешательсвом рушатся. Не надо приводит в пример Щвейцарию: В Швейцарии ставка рефинансирования минус 1.75%!!! МИНУС!!!! то есть человек берет кредит на развитие своего дела а ему еще и приплатят. У неас ключевая ставка 9!!!!% в год - то есть 10 лет и отдай государству еще пекарню сверху своей - па еще 10 лет еще одну. У нас государство гробит экономику а в Швейцарии ее развивают. Китай тоже с нами не надо сравнивать - там нет монополий на сырьевые ресурсы как у нас Газпром Роснефть и Росатом. Там ставка ключевая 3 % а кредиты под 5% - поэтому там рост - потому что то что отбирают у нас они могут вкладывать -и все
США, естественно. Всем передовым странам. Аргументировать можно тем, что выходят они из кризисов быстрее, чем отсталые страны, где гос регулирование чрезмерно высокое.
Сравните графики роста ВВП на душу населения, или сравните индекс ММВБ и SP500...
Владимир Галкин В США все в частных руках, государство распоряжается только налогами, поступающими в бюджет. И еще в ведении государства армия, почта и железные дороги.