Макроэкономика

Это правда что % по кредитам в США и Европе намного ниже чем в России?

Lungu Daniel
Есть и такие страны и такие Банки.
Да вот наш Сбербанк:
В Росси кредиты под 18 - 25%
В Чехословакии - 2 - 3%
Во Франции - 1%
Тоша Пак
Лучший ответ
Арсен . какая инфляция в стране, такие и ставки кредитные.
ниже. практически на порядок.
кроме того, есть страны, где %%-ты нулевые. несмотря на инфляцию.
в России фискальная политика самая нездоровая в мире.
О, Европа )))) В каждой европейской стране свои особенности и свои ставки. Нет никакой Европы!
Владимир Nikwowa
Правда. И дело не в ставке рефинансирования и даже не в инфляции (по крайней мере если денежный рынок находится в равновесии). Дело в общей бедности - в странах где она выше, кредиты будут всегда дороже.

Предложите кредит под высокий процент благополучным состоятельным людям - они развернутся и уйдут (по тому, что у них и свои деньги есть. Зачем им ваши, да ещё задорого?). А предложите кредит араве бедняков - они ломанутся к вам расталкивая друг друга локтями и крича наперебой "Беру за 10! А я за 20! А я за 30!.."
И где равновесная ставка % будет выше?
Tugekc -†-Монах-†
Алмас Расмуханов "Предложите кредит под высокий процент благополучным состоятельным людям - они развернутся и уйдут (по тому, что у них и свои деньги есть." Это Вы о чем? Если они развернутся, то через месяц их денежные запасы уменьшатся. Эти страны не боятся увеличения денежной массы. Они все делают для того, чтобы денежная масса увеличивалась. Ставка рефинансирования всегда на уровне инфляции.
...скоро в России будет нулевая ставка по кредитам, а когда придёт Мессия, то будет - минус 100%...
Parahat Atayew
да. бери в баксах кредит. почками потом отдашь.
Правда. Разница- огромная.
Lungu Daniel а какие там% ставки по потреб кредитам?
Инфляция в этих странах ниже, поэтому ставка по кредитам ниже. Теоретически.:)
Да, я с Вами совершенно согласен. Но вижу тенденцию и у нас по уменьшению процентов кредитования. Вот, например на Портале Физкредит. ру, http://www.fizcredit.ru/ipoteka/programmy/ и условия уже более человеческие и взять очень просто.
Ларик Ухов