Макроэкономика

через какую механику рубль привязан к нефти ?

Через долги Роснефти и Газпрома
ЛП
Леонид Павлов
44 231
Лучший ответ
Александр Корнелюк за долги ресурс никто не продаст
Александр Корнелюк можно на примере конкретного месторождения ?
Механика простая: чем выше цена нефти, тем выше доходы с экспорта (долларовые доходы) - чем выше доходы с экспорта, тем выше предложение доллара на московской бирже - чем выше предложения доллара на московской бирже, тем ниже его цена в рублях, т. е. выше цена рубля в долларах, т. е. выше рубль.

Разумеется, долларовые доходы с экспорта нефти составляют лишь некоторую (пусть и значительную) часть предложения доллара, и следовательно, зависимость курса доллара от цены нефти не должна быть прямой! Но помимо этой объективной зависимости есть еще и влияние на курс доллара/рубля спекулятивных операций со стороны частных спекулянтов (но оно носит скорее хаотический характер, чем закономерный - в зависимости от того, какими данными и соображениями руководствуется основная масса спекулянтов в принятии решений по спекулятивным сделкам), и есть ещё целенаправленное влияние на валютный курс со стороны Центрального Банка. Последний, теоретически может менять курс в любую сторону и на любую величину, но официально он старается оказывать минимальное влияние на процесс курса-образования, и обязан обеспечивать стабильность курса рубля. Но неофициально, складывается такое впечатление, что руководствуется ЦБ поддержанием стабильности не рубля, а выраженных в рублях доходов российских экспортеров (через целенаправленную корректировку валютного курса при значительных изменениях цены нефти), из соображений стабилизации доходов государственного бюджета (экспортеры уплачивают государству акцизы, и величина уплаченных сумм прямо зависит от долларовых доходов экспортеров, которые изменяются вместе с ценой нефти, и от валютного курса - на который предположительно, и оказывает влияние Ц. Банк).
Евгений Волков
Евгений Волков
55 891
К нефти привязан не рубль, а курс рубля по отношению к доллару.
продажа нефти по 57 выгодно а по 49 уже стремно воровать не чего
Юрий Рыщаков
Юрий Рыщаков
44 171
Александр Корнелюк государство продаёт нефть месторождениями запас тонны за рубль и не важно кто его купит потому что шаг 10% на ауке пр чём тут 57 и 49 ?
нефть - товар, а рубль мера его стоимости
да никак не привязан... если рф не продает нефть ниче не меняет... меняется если продает-кому-то и за столько-то... обьявят эмбарго и рф ваще в жопе
Елемес Тукенов курс рубля зависит от экспорта вообще.... если вместо нефти на аналогичную сумму продавать оружие ниче не поменяется