Макроэкономика

Госдолг США, в чем его фишка?

Добрый день! Можете на доступном языке и с деталями объяснить что имеется ввиду в цитате ниже? "С американским долгом фишка следующая. Он в принципе не может быть обслужен. Они вылезали за счёт того, что доходности постоянно снижались. По американским облигациям нам остался ещё один минимум доходности. Ещё один верх по облигациям. Этот тренд был последние лет 20. Потом этот тренд развернётся, и начнётся постоянный рост доходности облигаций. То есть, у них будет постоянно расти часть бюджета, который нужно тратить на выплату долга. ГКО, короче. В чистом виде. Как раз к тому времени, наверное, должен будет развернутся доллар. Так, через годик. И начать слабеть по отношению к другим валютам." Спасибо всем за ответ!
Ничего этого не будет.
По крайней мере в ближайшем будущем.
Фишка американского госдолга в том, что им всегда будут давать деньги на перекредитацию своего долга. Им уже давно дают в долг не под их экономику, а под их имидж и вооружения.
У них имидж государства, которое может вернуть любой долг астрономического размера. Или по крайней мере может затянуть ситуацию на десятилетия.
Игорь Афанасьев
Лучший ответ
США со своим ФРС не будет никогда выплачивать заоблачные долги.
ФРС - это частная кампания.
У США такая монетарная политика. ФРС делает процентную ставку через покупку и продажу гос облигаций. Гос облигации США может купить любой, и он делает это добровольно. Правильно гос облигаций выпускается всё больше и больше. Проценты по облигациям, это обыкновенные гос расходы. Когда эти проценты дойдут к примеру до 50% бюджета может возникнуть серьёзный вопрос, но только может. В своей валюте государство может заплатить любые деньги. Страшилка про гос долг служит для людей которые не понимают ни чего в этом.
Дима
Умар Ибрагимов Спасибо за ответ! То есть госдолг США никто не может обрушить?
надёжно и ликвидно.
Andrei Lugof
Все очень просто.

Ты пишешь расписки соседям, на которые у них покупаешь еду. Потом на расписки пишешь еще расписки.

А когда один сосед приходит тебя спросить насчет возврата долгов, ты сжигаешь его хату вместе с женой и детьми, и тогда остальные соседи некоторое время делают вид, что забыли о долге.
Умар Ибрагимов Спасибо за ответ!
Если государство берёт деньги в долг, то оно должно постоянно платить проценты, иначе ему перестанут давать в долг. Чем больше размер долга, тем больше получается постоянных затрат на обслуживание долга. В большинстве развитых стран размер госдолга составляет огромное значение в сравнении с их ВВП, и при этом постоянно растёт. В том числе Япония, США, многие страны Европы. Так произошло из-за постоянной сменяемости власти - каждые 4 года в среднем меняется власть во многих странах, поэтому размер госдолга не задумываясь увеличивают, ведь отвечать потом будет другая власть, и так по цепочке. В основном благодаря огромному госдолгу многие развитые страны добились таких успехов в экономике. Но полная выплата этого долга для многих стран является фактически невозможной, однако они вынуждены постоянно обслуживать долг, иначе им перестанут давать деньги для новых инвестиций в экономику, что может привести к катастрофическим последствиям для них.
Богдан Хван
Умар Ибрагимов Спасибо большое за ответ!