Макроэкономика

Почему мировая экономика продолжает уверенное сползание вниз? Кто-то управляет этим процессом или в чём реальные причины?

Вы правильно написали о мировой экономике. Капиталистическая экономика не имеет границ. Во первых некоторые товары и услуги имеют предел увеличения. Во вторых, что бы все немцы покупали мерседесы им надо платить больше зарплаты чем владельцам. А такое не наблюдается. В третьих, малоразвитые страны постепенно подымают свою экономику. Вот вкратце и всё.
Павел Титов
Лучший ответ
Евгений Захаров Чем это все закончится ?
Советскую политэкономию проспали и себя потеряли.
Капитализм развитых товаропроизводящих стран свободного рынка основан на дармовом сырье афро-азиатских, латинских колоний/полуколоний и российском сырье вымогаемом у наивных кремлевских мечтателей, этот капитализм может жить только скачками от кризиса к кризису, от войны к войне - без этого капиталисты обнищают, ведь товаров всё больше и больше, а спрос всё меньше и меньше.
Вы что думаете, американцев всерьез заботит какой-то бред про отравления Скрипалей, или волнуют проблемы украинских уголовников захвативших дуриком власть в 2014г.?
Американцы мечтают о 3-й мировой войне подальше от себя, чтобы вновь как и в предыдущих войнах поставлять оружие и снабжение воюющим, богатеть на этом и становиться все более и более великими и могучими вершителями судеб человечества.
Сино Асоев
думаю, могут быть две причины:
1. Повышение качества продукции
2. Понижение в целом зарплат населения в мире. - по разным причинам - и уменьшение рабочих мест и более дешёвый труд мигрантов - главное, что покупательская способность снизилась.
потому что некоторые "партнеры", нам и другим совсем не товарищи...
Артем Щербаков
Самир Алийев