Макроэкономика

Объясните пожалуйста кто разбирается в экономике.

Почему нельзя национализировать Цб и послать ФРС США и МВФ на х.. й?
???

Он ни дня не был частным и всегда следовал указаниям правительства (что, вообще говоря, не очень хорошо, но это тема для другого разговора). А насчет "послать"... Вы, видимо, не в курсе, но у российского правительства есть достаточно агрессивная внешняя политика, которая стоит немалых денег, и рублями за эти расходы расплачиваться обычно не получается. Это если забыть про коррупцию и желание иметь оффшорные счета и виллы в экзотических местах (которое, как легко догадаться, есть).

Более того, дядюшка Пу позаимстовал у своих зарубежных коллег инструмент внешней политики, которого в СССР не было: частный сектор. Деятельность разведчиков и лоббистов под "крышей" частного сектора стоит дороже, но ее легче маскировать, а в случае раскрытия той или иной операции можно сделать рожу валенком и сказать: "А я чо? Я ничо..." Что, кстати, дядюшка Пу проделывал неоднократно...

Короче говоря, российское правительство мировую финансовую систему с одной стороны тихо ненавидит, а с другой -- так же тихо признает ее полезность для своих нужд, как официально-политических, так и частно-коррупционных...

Более философски, мировая финансовая система -- это инструмент. Для чего его использовать -- каждый решает в меру своей испорченности.
Куаныш Темирбеков
Лучший ответ
Потому что страна торчит всем, от кого жизнь презика и кодлы зависит!

Кидать имеют право только сильные - то есть США (как с русалом).
По вашему сейчас 75% ЦБ РФ принадлежит ФРС. Может больше или меньше? Где об этом сказано?

Как по мне, чтоб ЦБ заработал на российскую экономику нужно поменять только одного человека, того что в Кремле. Тогда и в Госдуме и в правительстве и в ЦБ найдется и воля и нужные законы чтоб не следовать финансовым директивам, далеким от российской действительности. Жаль менять не на кого, для этого также были приложены определенные усилия, чтоб ОДИН чел решал как жить остальным 147 млн. а остальные покорно кивали головами....
центробанк России итак государственный

и что значит "послать на***" ФРС США? не пользоваться долларом что ли? ну не пользуйся )
только вот правительство России вложило в экономику США около 100 млрд долларов, и на этом ежегодно зарабатывает по 2-3 млрд долларов
Айдын Наженов