Макроэкономика

Уважаемые, господа экономисты, вопрос в основном тем, кто разбирается в экономике ...внутри

И так на 2014 год ВВП в России на душу населения по паритету покупательской способности находится на 44 месте с показателем 25636 долларов по оценкам Всемирного банка. Для сравнения у США этот показатель около 54000 .т. е. двукратный отрыв. Соответственно у России финансовые возможности всего лишь в 2 раза уступают штатам. Но если если сравнить скажем зарплаты, пенсии, пособия, то окажется, что мы проигрываем США далеко не в 2 раза, а намного больше, 5-7 раз как минимум... как же так, ведь деньги есть у властей, я не верю что все разворовывается, какой важный показатель я не учел ?
численность населения
С=
Серега =)
49 358
Лучший ответ
Фирдавс Хайрутдинов ввп на душу населения уже учитывает количество населения это и есть ввп деленное на количество населения
Вот именно паритета покупательной способности Вы и не учли... :)

В США нормальной считается ситуация, когда треть доходов (до уплаты налогов) уходит на оплату жилья (аренда или ипотечные выплаты). Я лично за 15 лет жизни в Южной Калифорнии никогда не платил за квартиру меньше 1300 долларов в месяц. Можно, конечно, найти дешевле, но не нравится то место, то здание, то соседи... А можно найти и дороже, и намного. При этом средний уровень цен на жилье в Южной Калифорнии чуть выше среднего по стране. А есть места (например, Сан Франциско), где этот уровень вдвое выше среднего по стране...
ИБ
Иван Бовшис
62 350
ППС отображает лишь потенциальные возможности, а реальные возможности страны вне изоляции, в текущей международной ситуации, отображаются рыночным курсом!

А вообще, пенсии, пособия и МРОТ - это и есть главные показатели коррупции и эксплуатации. Чем первые выше, тем ниже последние.
ППС мало о чем говорит. Если наш ВВП в долларах разделить на численность, будет всего 10000 дол.
Umalatov Max
Umalatov Max
51 250
В России ВВП на человека приблизительно меньше в 4 раза чем в США https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(номинал), скорее всего что с учетом ППС подразумевается что и цены в США выше в 2 раза.
НН
Николай Ник
4 626
Вот они и остаються у властей чтоб ты голову свою не мог поднять провительству нужны рабы и им не выгодно чтоб было хорошо обеспеченное насиления.
Ответ на вопрос на самом деле достаточно прост. Хотя и состоит из трех частей. 1) У Вас ошибка в рассуждениях, начиная со слов "Соответственно у России финансовые возможности всего лишь в 2 раза уступают штатам". Потому что это не финансовые возможности в том смысле, в котором Вы рассуждаете. Это финансовые возможности покупки, а не продажи (выручки от продажи ресурсов в виде зарплат). ППС отражает возможность покупки ВВП - как ресурса. Каждый раз реализованный ВВП есть лишь покупка его как ресурса, и ППС показывает, сколько можно закупить на такую-то сумму (по Вашим данным - у нас в 2 раза меньше, чем в США). А вот как используется закупленное - это и главное, которое отражает уже финансовые возможности с точки зрения производства и продаж на базе закупленного. Это - 2) Производительность труда. Проще говоря, закупка компьютера (или получение условным Вашим гражданином одного галлона нефти) может давать на его базе доход тоже разный - в соответствии с производительностью труда. Вот это и отражается частично отклонениями реальных курсов валют от курсов по ППС (если не брать в расчеты спекулятивные тенденции временного отклонения фактического курса валют от курса по ППС). Так что и без воровства проблем хватает: например, вложение средств от высоких цен на нефть вместо поддержки собственного производства в ипотечные компании США ярко показало, что в прирост денег на базе нашего производства государство не верит. Почему не верит - часть ответа под номером 3) дифференциация доходов. Потому что прирост будет сказываться не на росте зарплат работников, а на благосостоянии наших олигархов, подтягивающих ВВП по покупкам до уровня, что в среднем на гражданина будет итоговой как раз та тенденция ВВП по ППС (всего лишь в 2 раза меньше), которую Вы и описали. Проще говоря, государство не верит, что финансовые возможности, пущенные в производство, дадут социальный эффект роста благосостояния, а не отражаемый ППС формальный эффект, скрывающий в себе рост доходов лишь у нуворишей наших. А не верит потому, что не знает механизма (см. вторую причину - производительность труда у самого государства как слоя управляющих), каким образом использовать этот покупаемый ВВП так, чтобы получить рост ВВП с сокращением такого разрыва в зарплатах (у нас и за рубежом), который стимулирует утечку мозгов.
Фирдавс Хайрутдинов а вы экономист ?