Макроэкономика
Как думаете почему у нас рост экономики нулевой или отрицательный?
Только не говорите, что из-за воровства чиновников. С 90-х годов всегда воровали.
смотря что считать ростом экономики
А ты что-нибудь производишь?
Рашид Магомедов
Нет
А откуда такая статистика?
Рашид Магомедов
Министр экономики сказал. 0.7%. Но зная как собирают статистику можно пару процентов смело скинуть
Ребята из нашего правительства решили, что самим ничего развивать не нужно, пусть развивают частные предприниматели. Стали распродавать госпредприятия частным инвесторам. Но беда в том, что наши так называемые предприниматели в отечественную экономику вкладываться не желают и в основном все прибыли выводят в офшоры за бугор. Много чего купили иностранные инвесторы, но прибыли от их деятельности тоже не идут на развитие нашей экономики и в бюджет страны, они идут в карманы этих инвесторов. Вот такая теперь у нас экономика.
Отрицательный рост - это интеллектуальнейший термин
Рашид Магомедов
Не умничайте, вопрос ведь понятен
На мой взгляд причина в импортазависимости экономики РФ. Импортазависимости приводит к экспортоориентированности, которая в свою очередь приводит к высокой чувствительности экономики к падению экспортных цен, что в итоге приводит к девальвации нац. валюты, а она вызывает резкий рост инфляции, с последующей реакцией ЦБ в виде ее торможения, через снижение денежной массы, что напрямую снижает совокупный спрос, угнетая тем производство. А вся ситуация вцелом, подрывает доверие к российской экономике.
Возможно, 1) не следует противодействовать инфляции возникающей в результате девальвации, и 2) следует смелее использовать ЗВР, возможно даже как вспомогательный источник для инвестиций по импортазамещению (можно, например, продавать валюту из ЗВР под инвестиции в стратегически важные отросли по паритетному курсу). И 3) с валютным курсом нужно быть предельно окуратными, и стараться не ронять рубль по поводу и без.
Возможно, 1) не следует противодействовать инфляции возникающей в результате девальвации, и 2) следует смелее использовать ЗВР, возможно даже как вспомогательный источник для инвестиций по импортазамещению (можно, например, продавать валюту из ЗВР под инвестиции в стратегически важные отросли по паритетному курсу). И 3) с валютным курсом нужно быть предельно окуратными, и стараться не ронять рубль по поводу и без.
Кинули клич - на рынке будет пользоваться спросом только продукция, произведенная из комплектующих импортного производства- ее мол проблем меньше сертифицировать. Итог: на внешнем рынке она не нужна, на внутреннем - тоже.
мало инвестиций

отрицательный
Похожие вопросы
- Почему при капитализме постоянно нужен рост экономики?
- "Владимир Путин не исключает нового обострения инфляции в период роста экономки"... А чем рост экономики отличается
- с дефолта 1998 года начался рост экономики РФ, этот обвал рубля может привести к подъему экономики ?
- Почему после сокращения количества мигрантов снизились темпы роста экономики?
- Если простым языком, почему крепкий рубль для экономики России это плохо? 7 лет назад ведь $ был 35 и норм было
- Почему так было с экономикой СССР
- Ограничение доверия в обществе приводит к ограничению роста экономики?
- Если сделать 210 рублей за доллар США, то будет рост экономики ?
- Дворкович заявил что "планирует" рост экономики)))
- Рост экономики на 1% - это много или мало?