Макроэкономика

Как думаете почему у нас рост экономики нулевой или отрицательный?

Только не говорите, что из-за воровства чиновников. С 90-х годов всегда воровали.
смотря что считать ростом экономики
Ярослав Григоров
Лучший ответ
А ты что-нибудь производишь?
Тут всё для тебя специально подробно описано !

http://rareearth.ru/ru/pub/20180706/04008.html
Tale Guluyev
А откуда такая статистика?
Олег Шетилов
Рашид Магомедов Министр экономики сказал. 0.7%. Но зная как собирают статистику можно пару процентов смело скинуть
Ребята из нашего правительства решили, что самим ничего развивать не нужно, пусть развивают частные предприниматели. Стали распродавать госпредприятия частным инвесторам. Но беда в том, что наши так называемые предприниматели в отечественную экономику вкладываться не желают и в основном все прибыли выводят в офшоры за бугор. Много чего купили иностранные инвесторы, но прибыли от их деятельности тоже не идут на развитие нашей экономики и в бюджет страны, они идут в карманы этих инвесторов. Вот такая теперь у нас экономика.
Владимир Титов
Отрицательный рост - это интеллектуальнейший термин
Сидоров Андрей
Рашид Магомедов Не умничайте, вопрос ведь понятен
На мой взгляд причина в импортазависимости экономики РФ. Импортазависимости приводит к экспортоориентированности, которая в свою очередь приводит к высокой чувствительности экономики к падению экспортных цен, что в итоге приводит к девальвации нац. валюты, а она вызывает резкий рост инфляции, с последующей реакцией ЦБ в виде ее торможения, через снижение денежной массы, что напрямую снижает совокупный спрос, угнетая тем производство. А вся ситуация вцелом, подрывает доверие к российской экономике.

Возможно, 1) не следует противодействовать инфляции возникающей в результате девальвации, и 2) следует смелее использовать ЗВР, возможно даже как вспомогательный источник для инвестиций по импортазамещению (можно, например, продавать валюту из ЗВР под инвестиции в стратегически важные отросли по паритетному курсу). И 3) с валютным курсом нужно быть предельно окуратными, и стараться не ронять рубль по поводу и без.
Кинули клич - на рынке будет пользоваться спросом только продукция, произведенная из комплектующих импортного производства- ее мол проблем меньше сертифицировать. Итог: на внешнем рынке она не нужна, на внутреннем - тоже.
Илья Бушуев
мало инвестиций
Дмитрий Белик
отрицательный