Макроэкономика

Рост экономики на 1% - это много или мало?

Иван Попов
Так себе...

Рост реального ВВП складывается из двух вещей: (1) прирост работающего населения, и (2) рост производительности труда. В странах с высокими доходами, где потенциал механизации и автоматизации в значительной мере реализован, рост производительности труда в среднем составляет примерно 1.5% в год. В странах со средними и низкими доходами, где полно неиспользованных пока возможностей для механизации и автоматизации, рост производительности труда может быть выше (причем это часто случается за счет импорта капитального оборудования и экспорта изготовленной на нем готовой продукции).
Victor Cebotari
Лучший ответ
Всё индивидуально и зависит от многих условий. Но если это ниже среднемирового роста, значит, скорее мало.
Witali Kurz
вот оклад у меня 100тыс а получу 99 или 101 сильно влияет?
Коля Кава
Это нарисовано.
это стагнация в рамках погрешности. инфляция 300 % !!!
Hebibzade Vusal
зависит от размера её
Вячеслав Исаев
Реальный рост экономики это рост экономики минус инфляция
Рост в 1% (с учётом инфляции) неплохо для феодальной страны средних веков и весьма так себе для современности. Потому как если не учитывали инфляцию то это отрицательный рост
Олег Ковшик
Это вполне неплохо
Для РФ это очень мало-очень плохой результат с имеющимися собственными ресурсами...
Это зависит от контекста и сравнительных данных.

В некоторых случаях, 1% роста экономики может быть существенным и означать ускорение роста, тогда как в других случаях это может быть мало и означать замедление роста или стагнацию экономики.

Например, для развивающихся стран, 1% роста экономики может быть признаком значительного прогресса, тогда как для развитых стран, которые уже достигли высокого уровня экономического развития, 1% может быть сравнительно небольшим показателем.

Также важно учитывать, как рост экономики распределяется между разными секторами экономики и как это влияет на благосостояние населения.
Viktor Kozlov
Олег Ковшик Наоборот. Для развитых стран +1% это дофига как много (см базу), а для развивающихся и +10% может быть весьма жиленьким результатом
Также надо учитывать инфляцию. +20% роста при инфляции 20% = нулевой рост