Макроэкономика

Маржинальная торговля, и торговля в долгосрочной перспективе.

Здравствуйте. У меня будет ряд вопросов, исходя из тех статьей которые я прочитал. Есть вещи, которые я не совсем понял, после торгов на этой неделе.
Вопрос 1 - Маржинальная торговля.
Недавно я положил 10,000 тысяч фиатных денег в рублях, и на них купил USDT . Затем я их перевел на маржин кошелёк, и там приобрёл биткоин, с плечом 10Х. Цена начала падать, и в итоге у меня сработал маржин колл, и мой остаток составил 5,200 в рублях. Вопрос к опытным людям. Так все таки биржа бинанс отличается от к примеру биржи российской РТС, или там Тинькофф инвестиций тем, что тут зайдя с плечом, с тебя удерживают процент каждый час, так ещё и ты теряешь определенную процентную сумму, после которой биржа отзывает свой долг обратно, что бы ты не потерял их деньги? Я просто думал что здесь как и на других биржах не ( криптовалюты) а обычные централизованные валюты. То есть на обычном валютном рынке, ( не криптовалютном) ты отдаешь то, что взял. К примеру я купил доллар на 1000 рублей, и взял плечо. 9+ и у меня стало купленных долларов на 10,000 тысяч рублей . Я могу её держать сколько захочу, без всяких маржин коллов, и прочего. Если цена упадет доллара, и закрою позицию в минус, то естественно брокер заберёт свои 9,000 тысяч рублей, а с моих средств спишиться та сумма, на которую упал доллар.

Вопрос 2- Могу ли я на бирже бинанс, просто купить валюту с плечом, и держать также как я описал пример с долларом?
Егор Агеев
Вопрос 1.
Если Бинанс работает как дилинг-центр, то он не берет проценты за использование кредитного плеча. Тогда при падении цены на актив, убытки идут только с ваших средств. Средства брокера защищены от этих убытков. Вы не делитесь своими убытками с брокером.
Чтобы проверить, является ли Бинанс дилинговым центром попробуйте внести на свой счет один актив, а вывести другой актив. Если получится, то значит, Бинанс не является дилинг-центром..

Вопрос 2.
Можете, но это очень рискованно. Советую это сделать без плеча.
Сергей Соловцов
Лучший ответ
Егор Агеев Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, тот самый маржин колл, является отправной точкой того, что пора уже брокеру забирать свои одолженные средства, да бы не потерять их при просадке? И кстати говоря, на бинанс нет брокеров, сам бинанс выступает центром займа, и всего прочего. Я просто только начинаю изучать все варианты дохода на рынке. У меня есть знакомый, он советовал скачать эксодус, типа храни деньги там, и просто покупай на обменниках, потом держи их, и продавай на тех же обменниках. Он бинансом не пользуется, и мне удивительно конечно, как можно идти за покупкой на обменник, и рассчитывать продать крипту по дороже, когда обменники нацеленны продать по дороже тебе, а купить по дешевле. Лучший способ я думаю, это пришел на биржу, купил по ордеру, и продал через P2P площадку.
Егор Агеев Подскажи пожалуйста, а как же так происходит, если я держу саму валюту. Вот если я купил к примеру доллар на бирже Тинькофф или там Открытие, я не как не могу понести убыток, пока я не решу потерять деньги и продать их в минус себе. Видимо на плече, ситуация другая, и брокер себя страхует.
margin call есть на всех биржах.
Комиссия же копеечная.
Плечо максимум 2х, а еще лучше кросс
Егор Агеев Подскажите пожалуйста, сам маржин колл, это что? Просто я привел пример с долларом, потом что я лично торговал им на Тинькофф инвестициях. Ты просто купил валюту, и держишь и все. Там нет процентной ставки, там просто тебе дают в долг, и если против тебя идёт цена и ты уже не хочешь ждать, то продав актив, ты уйдешь в минус только из своих собственных средств. Вот я и хочу уточнить, на бинасе также или нет. И вообще до какого процента должна пойти цена против тебя, что бы биржа на бинансе, забрала свои деньги которые дала в долг?. И ещё , у меня сейчас есть средства на маржинальном кошельке. Могу ли я сейчас просто приобрести биткоин, и просто держать его? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо
Николай Карась Посмотрел тарифы Тинькофф
1. комиссия за сделки
2. комиссия за маржинальную торговлю от 3000р от 25р/день.
3 можно держать позицию пока деньги на балансе не кончатся ( на криптобирже от этого страхуют)
На Бинанс удобнее торговать на рынке деривативов фьючерсными контрактами, там все наглядно, на графике отображаются заявки, позиция, в таблице указана цена ликвидации, есть калькулятор которым можно рассчитать ее заранее, и при открытие сделки она так же указывается. Там нет комиссии за маржинальную торговлю, но есть фандинг, деньги идут не бирже, а тем кто в просадке, ставка меняется каждые 8 часов, бывает высокой.
Маржинальная торговля на спотовом рынке у Бинанс сделана топорно, оооооочнь убого. Не рекомендую.
Николай Карась Выгоднее торговать на спотовом рынке с маржой, чем на рынке деривативов, при одинаковом плече. В этом плане гораздо удобнее биржа Kraken
Можете купить биткоин без плеча и держать, это самые безопасные инвестиции, но и самые малоприбыльные.
Чем то мне это напомнило форекс. Когда я был помоложе то начал разбираться с форекс вложениями. Оказался - это такой дурдом, как это вообще существует )))))) Приходил в офис компании большой по приглашению так они внаглую врут, я им наводящие вопросы а они врут и врут. Все такие лощенные. Только через год сдулись, офис прикрылся ) А вообще если в экономике разберешься то охуев. ть начинаешь от этого всего.
Много слов. Биткоин писданулся на 15%. Ты поставил на плечо. Что ты хочешь теперь поиметь, когда через тебя писданулась и система? Жди отката. В данном случае не паникуют. Но, ты лоханулся. Потому что ты придурок - купил на хайях.